Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В норвежском морском заповеднике дал течь контейнеровоз с мазутом

В норвежском морском заповеднике дал течь контейнеровоз с мазутом

18/02/2011 14:06 / 👁 1245 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Исландский контейнеровоз "Годафосс", шедший из норвежского порта Фредрикстад в шведский Хельсингборг, минувшей ночью сел на мель в районе открывшегося два года назад Национального морского заповедника "Внешний Валер".Сейчас из судна, в баках которого находится до 800 тонн мазута, начало вытекать топливо. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru
Исландский контейнеровоз "Годафосс", шедший из норвежского порта Фредрикстад в шведский Хельсингборг, минувшей ночью сел на мель в районе открывшегося два года назад Национального морского заповедника "Внешний Валер".

Сейчас из судна, в баках которого находится до 800 тонн мазута, начало вытекать топливо. Пробоины образовались в двух баках, расположенных в центральной части корпуса корабля и вмещающих около 250 тонн топлива. Образовавшееся на водной поверхности пятно, по предварительным данным, уже растянулось на 4 км. Ввиду благоприятствующих погодных условий, таких как направление ветра, оно пока отдаляется от берега.

Как сообщает норвежская береговая охрана, в настоящее время вокруг судна устанавливается нефтесборное оборудование. Судно накренилось на 8 градусов. На борту находится 14 членов экипажа, пострадавших нет.

Последние новости

Популярные новости