Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Определить уровень загрязнения воздуха поможет "нюхоскоп"

Определить уровень загрязнения воздуха поможет "нюхоскоп"

18/02/2011 14:58 / 👁 1623 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Специальный прибор, в котором смешивается обычный и очищенный воздух, помогает специалистам определить, насколько то или иное предприятие нарушает санитарные нормы. Устройство под названием Nasal Ranger, разработанное американской компанией St. Croix Sensory, состоит из конусообразного тефлонового корпуса с прикреплённой к нему ручкой. Набор «экопарфюмера» (фото St. Croix Sensory). Набор «экопарфюмера» (фото St. Croix Sensory).
Специальный прибор, в котором смешивается обычный и очищенный воздух, помогает специалистам определить, насколько то или иное предприятие нарушает санитарные нормы.

Устройство под названием Nasal Ranger, разработанное американской компанией St. Croix Sensory, состоит из конусообразного тефлонового корпуса с прикреплённой к нему ручкой. На узком конце имеется насадка для носа, а на широком расположен вращающийся циферблат с отверстиями разных размеров. Диаметр самого крупного примерно равен толщине карандаша, а самое маленькое - величиной с булавочную головку. По бокам прибора расположены два угольных фильтра.

Действие Nasal Ranger основано на измерении объёма чистого воздуха, который необходим для растворения содержащегося в загрязнённом воздухе неприятного запаха до того уровня, когда он не будет ощущаться специалистом. Этот показатель, названный уровнем растворимости (УР), выражается отношением количеств необходимого чистого воздуха к загрязнённому. К примеру, в Соединённых Штатах УР не должен превышать 7, то есть на единицу объёма атмосферного воздуха должно приходиться не более 7 единиц объёма чистого воздуха, который полностью поглотит неприятный запах.

Когда исследователь совершает вдох через прибор, объём чистого воздуха, который поступает через фильтры, является постоянным, а дозу неочищенного можно регулировать, вращая циферблат с отверстиями. Прибор позволяет измерять УР, лежащий в пределах от 2 до 60. Ранее такую процедуру приходилось проделывать в лаборатории, а теперь это возможно в полевых условиях.

Отныне "грязные" производства могут нанимать независимые компании, умеющие работать с Nasal Ranger, для проведения своего рода обонятельного аудита и не дожидаться, пока их оштрафуют санитарные службы.

Разумеется, определить неприятный запах можно и без помощи человеческого обоняния. В прошлом году группа израильских учёных под руководством Рафи Хаддада из Института Вейцмана сконструировала "электронный нос" - прибор, способный с 90-процентной точностью определить, насколько тот или иной аромат приятен для нашего восприятия. Об этом изобретении можно почитать в онлайн-журнале PLoS Computational Biology.

Последние новости

Популярные новости