Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата лишит человечество связи

Изменение климата лишит человечество связи

20/02/2011 16:18 / 👁 1712 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Человечество может лишиться ряда удобств современной жизни, оказавшись слабым перед лицом космо-погодных изменений, которые могут нарушить работу средств коммуникации, обвалить фондовые рынки и стать причиной многомесячного отключения электроэнергии, предупреждают эксперты. Изменение климата лишит человечество связи. Фото: http://www.mignews.com Изменение климата лишит человечество связи. Фото: http://www.mignews.com


Наихудший сценарий - уничтоженные коммерческие спутники, неполадки в GPS, выход из строя компьютеров и мобильных телефонов - обсуждался экспертами в Американской ассоциации по продвижению научных исследований.

Учитывая, что солнечный цикл в ближайшие 11 лет вступает в новую фазу повышенной активности, вероятность крупных геомагнитных бурь будет только расти.

"Это не предположение; вопрос в том, когда и в каких масштабах", - говорит руководитель Национального океанологического и атмосферного управления Джейн Любченко.

Эксперты признали, что в настоящее время мало что можно сделать, чтобы предсказать такую бурю, а тем более защитить от нее электрические сети всего мира. Скорее будут делать что-нибудь другое, например, отключать некоторые, наиболее уязвимые, районы до тех пор, пока не минует опасность.

"Пожалуйста, не волнуйтесь, - замечает Стефан Лехнер, директор Европейской комиссии Объединенного исследовательского центра. - Чрезмерная паника способна лишь усугубить ситуацию".

Корень уязвимости мира в современную эпоху - это системы глобального позиционирования, или GPS-устройства, которые обеспечивают помощь при навигации, но также служат синхронизаторами времени для компьютерных сетей и электронного оборудования, сказал он.

"GPS помогают, но одновременно создают новую зависимость", - отметил Лехнер, добавив, что влияние технологий распространяется на аэрокосмическую и оборонную промышленности, цифровое вещание, финансовые услуги и работу государственных учреждений.

Только в Европе действуют 200 отдельных операторов связи, и при этом ничего не стандартизировано.

Последние новости

Популярные новости