Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление серьёзно скажется на жизни и здоровье людей

Глобальное потепление серьёзно скажется на жизни и здоровье людей

22/02/2011 12:51 / 👁 1848 / Источник Компьюлента / Поделиться:
На ежегодной конференции Американской ассоциации содействия науке группа учёных обнародовала новые данные о том, как изменение климата скажется на жизни и здоровье людей, живущих в морских и прибрежных экосистемах, в течение ближайших 30 лет. Учитывая то, что 2010 год поставил рекорд по количеству осадков и стал третьим по температуре поверхности Мирового океана, не верить этим выкладкам трудно. Глобальное потепление. Фото: http://www.membrana.ru Глобальное потепление. Фото: http://www.membrana.ru
На ежегодной конференции Американской ассоциации содействия науке группа учёных обнародовала новые данные о том, как изменение климата скажется на жизни и здоровье людей, живущих в морских и прибрежных экосистемах, в течение ближайших 30 лет.

Учитывая то, что 2010 год поставил рекорд по количеству осадков и стал третьим по температуре поверхности Мирового океана, не верить этим выкладкам трудно.

Например, модель, построенная Стефани Мур и её коллегами из Центра Западного побережья по вопросам исследования океанов и здоровья человека Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (США), показала, что сезон цветения вредных водорослей в заливе Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон значительно удлинится.

Учёные занимались японским динофлагеллятом (Alexandrium catenella), вырабатывающим сакситоксин - яд, способный накапливаться в моллюсках. При попадании в организм человека он вызывает ряд желудочно-кишечных и неврологических симптомов, в том числе рвоту и паралич мышц, а изредка приводит и к смерти.

Чем дольше цветёт эта водоросль, тем короче сезон промысла моллюсков и, следовательно, меньше прибыль этой отрасли. Сегодня период запрета продолжается с июля по октябрь, а к концу XXI века вырастет на три месяца. "По всей видимости, избежать этого не удастся", - резюмирует г-жа Мур.

В ходе другого исследования сотрудник Университета штата Джорджия Эрин Липп и её коллеги попытались оценить, каким образом глобальное опустынивание из-за увеличения количества атмосферной пыли может привести к росту вредных бактерий в океане и морепродуктах. Пыль, осаждаемая из атмосферы, считается одним из основных источников железа в океане. Её объёмы за последние 30 лет заметно увеличились. Г-жа Липп показала, что это приведёт к значительному росту вибрионов, вызывающих у нас гастроэнтерит и инфекционные заболевания.

"В течение 24 часов после смешивания пустынной пыли из Марокко с пробами морской воды происходил 10-1 000-кратный рост концентрации вибрионов, в том числе штамма, способного вызывать раздражения глаз, ушей и открытой раневой инфекции, а также ещё одного штамма, который является возбудителем холеры, - рассказывает исследователь. - В новых экспериментах мы изучим реакцию штаммов, связанных с ВИЧ".

Между прочим, с 1996 года количество случаев заболеваний, вызванных вибрионами, в США выросло на 85%. В основном они были связаны с морепродуктами.

Ещё одна работа напомнила, что рост количества осадков приводит к разлитию канализации, в результате чего в питьевой воде и на пляжах появляется орда болезнетворных бактерий и вирусов. В некоторых небольших городах в прибрежной зоне Великих озёр, где канализация давно устарела, подобное происходит по сорок раз в год.

Стоит отметить, что пляжи России находятся, порой, в худшем состоянии. Но, к счастью это не везде и ещё есть места, где можно отдохнуть.

Модель Сандры Маклеллан из Университета Висконсин - Милуоки показала увеличение осадков в районе Великих озёр в ближайшие 50 лет. И особенно весело будет по весне, когда земля остаётся мёрзлой и не позволяет канализационным стокам уйти: в такое время достаточно 4,3 см осадков за сутки, чтобы основательно засеять всё вокруг заразой...

Последние новости

Популярные новости