Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перец чили с родины Маргарет Тэтчер признан самым острым в мире

Перец чили с родины Маргарет Тэтчер признан самым острым в мире

24/02/2011 12:58 / 👁 1521 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В городе Грэнтем в графстве Линкольншир в Великобритании, который еще недавно был известен только тем, что здесь в 1925 году родилась бывший премьер-министр Соединенного Королевства Маргарет Тэтчер, вырастили самый острый в мире перец чили. Об этом сообщили местные СМИ. Перец чили. Фото: http://www.akmalko.ru Перец чили. Фото: http://www.akmalko.ru


Получив 1,17 млн по шкале Сковилла /шкала "жгучести перцев"/, продукт трудов 39-летнего британца Ника Вудса обошел по этому показателю "чемпиона прошлых лет" из Индии и был официально признан специалистами из Книги рекордов Гиннеса самым острым в мире. "Я не ставил перед собой цель вырастить его. Просто перцы чили очень легко скрещиваются в тепличных условиях, чем я регулярно и занимался, и в итоге в один прекрасный день вывел этот новый сорт. - рассказал Ник Вудс. - Когда я попробовал один из перчиков, мне стало плохо. Я никому не рекомендую есть его сырым".

Шкала "жгучести перцев" была разработана американским ученым-химиком Уилбуром Сковиллом. Единицы шкалы определяют количественное содержание в продукте капсаицина /вещество, входящее в состав перца/.

Интересно, что этот активный ингредиент не только создаёт ощущение огня во рту, но и расслабляет кровеносные сосуды. Китайские медики утверждают, что продолжительное потребление капсаицина эффективно снижает кровяное давление.

Помимо этого, по данным южнокорейских исследователей, капсаицин является эффективным "антижиром". Его регулярное употребление приводит к потере веса и уменьшает жировые отложения, вызывая определённые благоприятные изменения работы белков в организме. Вот ещё информация о том, какой перец самый острый?

Последние новости

Популярные новости