Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижневартовское озеро ждет грандиозный эксперимент

Нижневартовское озеро ждет грандиозный эксперимент

24/02/2011 14:42 / 👁 1439 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Грандиозный проект задумали реализовать экологи Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ). Они хотят очистить дно Комсомольского озера. Практически каждый год дно и берег подвергается санитарной обработке, но на этот раз всё масштабней. Весной на озере появится устройство, больше напоминающее катер. Нижневартовское озеро ждет грандиозный эксперимент. Фото: http://www.vgtrk.cdnvideo.ru Нижневартовское озеро ждет грандиозный эксперимент. Фото: http://www.vgtrk.cdnvideo.ru
Грандиозный проект задумали реализовать экологи Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ). Они хотят очистить дно Комсомольского озера. Практически каждый год дно и берег подвергается санитарной обработке, но на этот раз всё масштабней.

Весной на озере появится устройство, больше напоминающее катер. Эта специальная установка будет засасывать ил со дна озера и перекачивать на специальную площадку, где вода будет проходить четырехступенчатую систему очистки, а позже возвращаться обратно в озеро.
Специально для этого проекта из федерального бюджета выделены сотни миллионов рублей. Технологии, которые будут использоваться, уникальны и позаимствованы у экологов Швеции, Голландии и Израиля.

Подобную технологию в Югре еще не применяли. Все работы разбиты на три этапа, завершить которые планируется примерно через три года.

Последние новости

Популярные новости