Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 11 тысяч тонн мусора собрано в 2010 г с поверхности рек Москвы

Более 11 тысяч тонн мусора собрано в 2010 г с поверхности рек Москвы

26/02/2011 09:46 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специализированные суда-мусоросборщики собрали на реках Москвы в 2010 году около восьми тонн нефтепродуктов, а также более 11 тысяч тонн мусора, сообщил в пятницу глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбчевский. Москва-река. Фото: http://canadianletters.com Москва-река. Фото: http://canadianletters.com


В начале февраля милиционеры выявили несанкционированные сливы горюче-смазочных материалов и химических веществ в реку Сетунь на западе Москвы в районе пересечения улицы Генерала Дорохова и Аминьевского шоссе. Однако в "Мосводостоке" заявили, что загрязнение является не нефтяным продуктом, а результатом халатной работы строительной организации, расположенной неподалеку. Строители откачали из резервуара строящейся канализационной камеры в ближайший дождеприемный колодец отходы производства земляных работ, сказали там. Руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев заявил, что предприятия сбрасывают нефтепродукты в ливневую канализацию, так как не чувствуют неотвратимости наказания контролирующих организаций.

"Специализированными судами нефтемусоросборщиками производится удаление нефтяных пленок, которые регулярно появляются на акватории рек. В 2010 году собрано около восьми тонн обводненных нефтепродуктов", - сказал Кульбачевский на расширенном заседании коллегии департамента.

Он добавил, что с акватории реки Москвы и других водоемов убрано и утилизировано около 4,5 тысячи тонн бытового и свыше семи тысячи тонн строительного мусора.

По словам Кульбачевского, общий объем сточных вод Москвы в 2010 году составил около двух миллионов кубических метров. "Среднее снижение общего объема сточных вод с 2006 ежегодно составляет 5,2%", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости