Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2050 году океаны, наверное, лишатся крупной рыбы

К 2050 году океаны, наверное, лишатся крупной рыбы

26/02/2011 14:06 / 👁 1589 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Неконтролируемый чрезмерный вылов крупных хищных рыб вроде акул, тунца и трески, который вёлся на протяжении последних сорока лет, основательно разбалансировал океанскую фауну. В итоге к 2050 году перечисленные виды, скорее всего, полностью исчезнут. Этот печальный прогноз сделан Вилли Кристенсеном из Центра рыболовства при Университете Британской Колумбии (Канада). Неужели ваши внуки, читатель, будут знать тунца только по картинкам? (Фото Richard Cummins / Corbis.) Неужели ваши внуки, читатель, будут знать тунца только по картинкам? (Фото Richard Cummins / Corbis.)
Неконтролируемый чрезмерный вылов крупных хищных рыб вроде акул, тунца и трески, который вёлся на протяжении последних сорока лет, основательно разбалансировал океанскую фауну. В итоге к 2050 году перечисленные виды, скорее всего, полностью исчезнут.

Этот печальный прогноз сделан Вилли Кристенсеном из Центра рыболовства при Университете Британской Колумбии (Канада). Его в меру апокалиптичное выступление можно было услышать 19 февраля в Вашингтоне на ежегодном совещании Американской ассоциации содействия науке.

Что дальше? С исчезновением больших рыб удвоятся популяции мелких - питающихся планктоном сардин, анчоусов и мойвы. Однако отсутствие хищников принесёт не только пользу, но и вред: мелкие рыбы станут более подвержены заболеваниям, а циклы "бум-спад" будут более выраженными. В конце концов мелкая рыба начнёт массово вымирать, что вызовет цветение водорослей или образование крупных скоплений бактерий, которые могут лишить окружающие воды кислорода, превратив большие участки океанов в мертвые зоны. В мёртвые в буквальном смысле: без единого шевеления жизни.

Пока человечество потребляет мелкую рыбу в не очень больших количествах. Как правило, сардина, анчоус, мойва и прочая "мелочь" используются для производства рыбьего жира или рыбной муки. Чтобы хоть чуть-чуть отсрочить вымирание крупных видов, г-н Кристенсен рекомендует коллегам по планете почаще отдавать предпочтение не рыбам, а рыбёшкам...

Последние новости

Популярные новости