Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Член ОП обратится в Генпрокуратуру по факту сожжения лошадей

Член ОП обратится в Генпрокуратуру по факту сожжения лошадей

28/02/2011 14:08 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Член Общественной палаты (ОП) РФ Надежда Школкина планирует во вторник направить обращение в Генпрокуратуру с требованием провести расследование в связи с сообщениями о жестоком уничтожении лошадей рядом с городом Дзержинск Нижегородской области.Главный ветеринарный врач РФ Николай Власов в феврале сообщил о вероятном появлении очага заболевания в Нижегородской области. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
Член Общественной палаты (ОП) РФ Надежда Школкина планирует во вторник направить обращение в Генпрокуратуру с требованием провести расследование в связи с сообщениями о жестоком уничтожении лошадей рядом с городом Дзержинск Нижегородской области.

Главный ветеринарный врач РФ Николай Власов в феврале сообщил о вероятном появлении очага заболевания в Нижегородской области. Позднее эксперты Россельхознадзора подтвердили информацию о вспышке африканской чумы свиней неподалеку от Нижнего Новгорода. Сотрудники ветеринарных служб локализовали очаг рядом с Дзержинском, уничтожив около 200 свиней. Вместе с тем СМИ сообщили, что ветеринары в связи со вспышкой африканской чумы заживо сожгли несколько лошадей из конюшни, находящейся рядом с очагом заболевания.

"Мы намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ в связи с беспрецедентным случаем жестокого обращения с животными, произошедшим накануне в Нижегородской области. В пригороде города Дзержинска представителями службы ветеринарного контроля в присутствии сотрудников милиции были заживо сожжены лошади. Нарушены все основные законодательные нормы, защищающие и самих животных, и права их владельцев", - сказала Школкина, слова которой приводит пресс-служба ОП.

Она отметила, что сомневается в наличии законных оснований для уничтожения животных в рамках карантина, объявленного в связи со вспышкой африканской чумы.

"Самое страшное, что всё это происходило на глазах у местных жителей и детей, что тоже с точки зрения воспитания нового поколения аморально и преступно", - добавила Школкина.

По ее мнению, прокуратура и следственный комитет должны незамедлительно провести тщательное расследование данного инцидента и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных.

"Кроме того, собственникам погибших животных должны быть выплачены соответствующие компенсации", - сказала она.

Последние новости

Популярные новости