Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Распыленный на Украине шлам безопасен для людей и экологии

Распыленный на Украине шлам безопасен для людей и экологии

01/03/2011 15:03 / 👁 1413 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Распыление шлама из хранилища Николаевского глиноземного завода на Украине не представляет угрозы людям и окружающей среде, сообщили РИА Новости во вторник в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Николаевской обладминистрации. Шламохранилище. Архив. Фото: http://www.atomic-energy.ru Шламохранилище. Архив. Фото: http://www.atomic-energy.ru


По данным обладминистрации, на шламохранилище Николаевского глиноземного завода из-за сильных холодов замерзла жидкость, которая не позволяет шламу распыляться, и, начиная с 11 февраля, их шламохранилища происходили массовые выбросы пыли, которые удалось локализовать только 26 февраля.

"Ситуация абсолютно под контролем, никакой угрозы людям и окружающей среде нет", - сказали РИА Новости в управлении по чрезвычайным ситуациям областной администрации.

По словам собеседника агентства, сейчас силами областного управления МЧС проводятся работы по ликвидации последствий произошедшего.

В обладминистрации также сообщили, что планируется совещание по этой "нештатной ситуации", на котором будут тщательно изучены все факты произошедшего, будут заслушаны мнения экологов.

Кроме того, Николаевскому глиноземному заводу будет настоятельно предложено принять меры с целью недопущения подобных ситуаций в будущем.

"Красный шлам" образуется при очистке боксита (основное сырье для производства алюминия) в производстве глинозема в так называемом Байеровом процессе (процесс получения чистой окиси алюминия). "Красный шлам", из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью (каустической содой), и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает ее разъедать.

На заводе заверяют, что хранящиеся в шламохранилище отходы безопасны, так как они попадают туда после шестиступенчатой фильтрации и уже не содержит каустической соды.

Николаевский глиноземный завод - одно из крупнейших в Европе предприятий цветной металлургии, входит в состав объединенной компании "Русский алюминий".

Последние новости

Популярные новости