Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поправки в Лесной кодекс создадут серьезную угрозу заповедникам

Поправки в Лесной кодекс создадут серьезную угрозу заповедникам

03/03/2011 09:09 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поправки в Лесной кодекс и смежное законодательство, которые готовятся в Госдуме и Совете Федерации, упростят недропользование, но при этом создадут серьезную угрозу особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и другим ценным экосистемам, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Лесной кодекс РФ. Фото: http://www.wek.ru Лесной кодекс РФ. Фото: http://www.wek.ru


В начале февраля 2011 года в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий бурение нефтяных скважин в ценных лесах и лесах, расположенных в водоохранных зонах. Авторы документа - глава комитета ГД по природным ресурсам Евгений Туголуков и его первый заместитель Валерий Прозоровский (оба - "Единая Россия") предлагают внести поправки в Лесной кодекс РФ.

По словам экологов, планы существенного облегчения доступа недропользователей к ресурсам, находящимся на территориях, которые сейчас защищены Лесным кодексом и законодательством по ООПТ, также были озвучены на конференции "Вопросы использования земель лесного фонда при недропользовании", которая прошла 28 февраля - 1 марта в Москве.

В частности, отмечает WWF России, в российское законодательство планируется ввести такое понятие, как разрешение на капитальное строительство в защитных и резервных лесах, на бурение скважин и разработку карьеров. Кроме того, участники конференции "выразили свои пожелания по скорейшей реализации" таких поправок, как введение заявительного порядка строительства нефте- и газопроводов и пересмотр нормативов на размеры "зеленых зон" вокруг населенных пунктов.

Рассматривается также вариант отмены требований по изучению участков, выделяемых под недропользование для выявления мест историко-культурного значения, отмены подачи проектов освоения лесов на территориях недропользования, разрешение недропользования на ООПТ.

Экологи также заявляют, что Министерство регионального развития РФ выступило с инициативой о разрешении сведения леса и расчистки территории для строительства до получения застройщиками разрешения на строительную деятельность.

"WWF России считает, что этот законопроект противоречит смыслу и требованиям Градостроительного кодекса РФ, и его принятием Минрегион превышает свои полномочия", - говорится в сообщении.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий Минрегиона РФ.

Экологи подчеркивают, что законодательные инициативы, реализация которых связана с высокими рисками для экосистем и населения, должны широко и открыто обсуждаться с участием представителей общественности и всех заинтересованных сторон.

"Поспешное и непродуманное принятие рискованных законодательных решений может привести к резким протестам в обществе, срыву выполнения Россией обязательств, взятых на себя в рамках международных конвенций по сохранению биологического разнообразия", - говорится в сообщении фонда.

По словам координатора проектов по лесной политике WWF России Николая Шматкова, недропользование должно осуществляться не в ущерб долговременным интересам населения, а обязанность государства - "выступать гарантом обеспечения экологических и социальных ценностей для всего общества".

"Мы надеемся, что крупные ресурсодобывающие компании также должны быть заинтересованы в обеспечении экологической и социальной устойчивости лесопользования", - сказал Шматков.

Последние новости

Популярные новости