Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проводится проверка по факту сброса нефтепродуктов в Неву

Проводится проверка по факту сброса нефтепродуктов в Неву

04/03/2011 18:02 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несанкционированный залповый сброс нефтепродуктов в Неву из подводного коллектора был зафиксирован в четверг, сообщает департамент Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу в пятницу."На место происшествия выехала группа инспекторов отдела надзора за водными ресурсами департамента Росприроднадзора по СЗФО. Начата проверка", - говорится в сообщении. Река Нева. Фото: http://wikipedia.org Река Нева. Фото: http://wikipedia.org
Несанкционированный залповый сброс нефтепродуктов в Неву из подводного коллектора был зафиксирован в четверг, сообщает департамент Росприроднадзора по Северо-западному федеральному округу в пятницу.

"На место происшествия выехала группа инспекторов отдела надзора за водными ресурсами департамента Росприроднадзора по СЗФО. Начата проверка", - говорится в сообщении.

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования также сообщили о случившемся в МЧС, природоохранную прокуратуру, а также комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Между тем, о сбросе нефтепродуктов в Неву во вторник сообщал Гринпис России. По его данным, загрязняющие вещества были сброшены в реку в центре Петербурга в районе пересечения улицы Ватутина и Свердловской набережной также из подводного коллектора. При этом нефтяная пленка покрывала всю полынью, тянущуюся от места сброса до Литейного моста.

О загрязнении Гринпис сообщил дежурному петербургского управления МЧС, природоохранному прокурору Санкт-Петербурга и в Росприроднадзор. Как сообщает природоохранная организация, суда-нефтесборщики ГУП "Пиларн" из-за льда не Неве не смогут дойти до места аварии, поэтому какие меры будут предприняты, пока неясно.

"Это уже не первый сброс, зафиксированный именно в этом месте. Предприятия пользуются отсутствием эффективного водного контроля, и подобные нарушения в большинстве случаев остаются безнаказанными", - отмечают в Гринпис.

Международная общественная природоохранная организация Гринпис (Greenpeace) была образована в 1971 году в США. В настоящее время национальные организации Гринпис существуют более чем в 40 странах мира. В Россию "зеленое движение" пришло в 1989 году, в 1992 году появилась национальная организация Гринпис России, в 2001 году открыто отделение в Петербурге. Сторонниками Гринпис по всему миру являются 2,5 миллиона человек, из них 10 тысяч - в России.

Последние новости

Популярные новости