Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС Алтайского края прогнозирует две волны паводка в регионе

МЧС Алтайского края прогнозирует две волны паводка в регионе

09/03/2011 14:07 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС Алтайского края прогнозирует этой весной две волны паводка в регионе, которые затронут около 20 населенных пунктов, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь управления МЧС по Алтайскому краю Андрей Поздняков.По информации ведомства, первая волна паводка ожидается в первой декаде апреля. Паводок. Фото: http://www.wrh.noaa.gov Паводок. Фото: http://www.wrh.noaa.gov
МЧС Алтайского края прогнозирует этой весной две волны паводка в регионе, которые затронут около 20 населенных пунктов, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь управления МЧС по Алтайскому краю Андрей Поздняков.

По информации ведомства, первая волна паводка ожидается в первой декаде апреля.

"Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог и дамб. Интенсивное снеготаяние может привести к разливу малых рек и подтоплению жилых домов, расположенных в пониженных участках", - сказал Поздняков.

По его словам, склоновые стоки могут существенно осложнить паводковую обстановку на территории Хабарского, Панкрушихинского и Крутихинского районов. Как и в прошлом году, не исключена вероятность превышения критического уровня воды в Заринске и подтопления там приусадебных участков. В случае выпадения сильных осадков возможно осложнение паводковой обстановки в Бийске и в Барнауле.

Вторая волна паводков прогнозируется в третьей декаде мая - первой декаде июня - это период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Алтая.

"Основная опасность - подъем уровней воды в реках в связи с образованием мощных заторов льда на реках и активным снеготаянием. Кроме того, отмечается выход крупных льдин на низменные участки местности населенных пунктов", - сказал он.

По информации ведомства, вскрытие рек ожидается до 1 апреля. Как и в прошлом году, высока вероятность возникновения заторов на реке Чумыш, в частности, на участке Тальменка - Зайцево - Шипицыно.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе краевой администрации, главам муниципальных районов поручено определить резерв финансовых и материальных средств на противопаводковые мероприятия, а также обеспечить завоз предметов первой необходимости и медикаментов в сельские поселения, в которые будет затруднена их доставка во время разлива рек.

Последние новости

Популярные новости