Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Псковский электротехнический завод оштрафован за вредные выбросы

Псковский электротехнический завод оштрафован за вредные выбросы

10/03/2011 16:27 / 👁 2031 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Псковской области оштрафовало ОАО "Псковский электротехнический завод" (ОАО "Элтерм") суммарно на 157 тысяч рублей за загрязнение воздуха и неправильное обращение с отходами, сообщает ведомство в четверг. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru


"В ходе проверки установлено, что у предприятия ОАО "Элтерм", располагающегося в зоне жилой застройки, не установлены нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и не получено разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, которым устанавливаются предельно-допустимые выбросы и другие условия, обеспечивающие охрану атмосферного воздуха", - говорится в сообщении.

По итогам проверки Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководству предприятия выданы предписания для устранения выявленных нарушений, к административной ответственности привлечены юридическое и должностные лица по части 1 статей 8.21, 8.2 и 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По данным службы, срок действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу у предприятия истек в декабре 2008 года. Выброс загрязняющих веществ в атмосферу (оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, аммиак, сульфат олова, формальдегид, бензин, керосин, сажа, пыль неорганическая) осуществляется без специального разрешения, что является нарушением законов "Об охране окружающей среды" и "Об охране атмосферного воздуха".

Кроме того, проверка Росприроднадзора выявила, что предприятие не обеспечивает безопасные для окружающей среды условия и способы временного хранения отходов, нарушая законы "Об отходах производства и потребления" и "Об охране окружающей среды".

ОАО "Псковский электротехнический завод" выпускает ЭКУ - электрокомплектные устройства (щитки осветительные, панели распределительных щитов, щитки квартирные и коттеджные, панели собственных нужд и т.д.), товары народного потребления (электропаяльники, электрорадиаторы, электроводонагреватели, электроплитки, умывальники, души дачные), НВА - низковольтной аппаратуры (электромагнитные промежуточные реле, реле токовые, электромагниты соленоидного типа, реле тока двустабильные, клавишные выключатели).

Последние новости

Популярные новости