Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Толчки после землетрясения в Японии могут продолжаться 1-2 месяца

Толчки после землетрясения в Японии могут продолжаться 1-2 месяца

11/03/2011 13:41 / 👁 1191 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильные повторные толчки после мощного землетрясения в Японии могут продолжаться в течение одного-двух месяцев, сообщил РИА Новости заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг землетрясения залегал на глубине 24 километров. Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://www.closertojapan.com Последствия землетрясения в Японии. Фото: http://www.closertojapan.com
Сильные повторные толчки после мощного землетрясения в Японии могут продолжаться в течение одного-двух месяцев, сообщил РИА Новости заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг землетрясения залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

"Это остров Хонсю, самый большой из японских островов, землетрясение произошло в средней части, примерно в 80 километров от побережья, в море", - сказал Рогожин.

"Уже произошло довольно много повторных толчков, один из них довольно сильный, магнитудой 7,5, тоже в море. После этого толчки могут идти примерно около года, но самые сильные - примерно в течение месяца-двух после главного события", - добавил ученый.

Он подчеркнул, что землетрясения подобной силы происходят на Земле крайне редко.

"Магнитуда 9 на Земле бывает раз в 10-30 лет", - сказал Рогожин.

Однако нынешнее землетрясение произошло всего лишь через год после разрушительного землетрясения в Чили - где подземные толчки магнитудой почти 8,9 и цунами в феврале 2010 года унесли жизни более 500 человек, добавил он.

Последние новости

Популярные новости