Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами после землетрясения в Японии угрожает ряду стран в Тихом океане

Цунами после землетрясения в Японии угрожает ряду стран в Тихом океане

11/03/2011 14:12 / 👁 975 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Угроза цунами после землетрясения в Японии объявлена для целого ряда стран Тихоокеанского бассейна, сообщает Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC).Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Землетрясение в Японии Землетрясение в Японии
Угроза цунами после землетрясения в Японии объявлена для целого ряда стран Тихоокеанского бассейна, сообщает Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC).

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. Эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров.

Ранее PTWC предупреждал об угрозе цунами только Японию, Россию и Марианские острова. Сейчас в список метеорологов вошли Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки, а также другие районы.

Агентство Франс Пресс передает, что местные власти начали эвакуацию жителей на Марианских островах.

Землетрясение уже вызвало сильное цунами в Японии, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

По данным МЧС РФ, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск). Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах из-за цунами.

Последние новости

Популярные новости