Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самцы плодовой мушки "поют" любовные серенады

Самцы плодовой мушки "поют" любовные серенады

11/03/2011 14:29 / 👁 1157 / Источник Компьюлента / Поделиться:
При ухаживании самец дрозофилы по-особому вибрирует крыльями, что воспринимается самкой как любовная песнь. Как выяснили австрийские исследователи из Института молекулярных патологий в Вене, самцы фруктовой мушки (Drosophila melanogaster) соблазняют самок любовными серенадами. И серенады эти они "поют" крыльями. Любовная серенада понравилась настолько, что! (Фото Gustavo (lu7frb).) Любовная серенада понравилась настолько, что! (Фото Gustavo (lu7frb).)
При ухаживании самец дрозофилы по-особому вибрирует крыльями, что воспринимается самкой как любовная песнь.

Как выяснили австрийские исследователи из Института молекулярных патологий в Вене, самцы фруктовой мушки (Drosophila melanogaster) соблазняют самок любовными серенадами.

И серенады эти они "поют" крыльями.

Чтобы воссоздать церемонию ухаживания, учёные использовали генетически модифицированных мух. Обычные мухосамцы реагируют на некий запах, который испускает самка. Молекулы, несущие запах, проникают в особые канальцы на голове самца, которые открываются только при 30 ˚C и выше. Генетически модифицированные мухи, использованные в исследовании, впадали в любовную лихорадку при простом повышении температуры, безо всяких окрестных "дам".

Эти канальцы, которые ловят запах самки, соединены с двумя нервными центрами. Первый находится в головном мозгу и принимает одно-единственное решение - начинать ухаживание или нет. К нему ведут пути не только от чувствительных обонятельных канальцев, но и от других органов чувств и центров мозга. Второй располагается в груди, и его функция - регулировать работу мышц крыльев, частоту и ритм движений.

Как только вблизи самца дрозофилы появляется самка, его крылья переключаются в особый режим взмахов и вибраций. Шум, который самец производит крыльями, нам покажется монотонным скрипом и шуршанием. Тем не менее дрозофилы находят эти звуки очаровательными.

Результаты исследования опубликованы в февральском номере журнала Neuron. С точки зрения учёных, детали полового поведения дрозофилы - анализ данных, принятие решения и его практическое выполнение - позволят глубже понять принципы функционирования нервной системы всего класса насекомых.

Последние новости

Популярные новости