Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цунами высотой 90 см дошло до острова Кунашир на Южных Курилах

Цунами высотой 90 см дошло до острова Кунашир на Южных Курилах

11/03/2011 14:47 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Датчики, расположенные на острове Кунашир на Южных Курилах, зарегистрировали в пятницу цунами высотой 90 сантиметров, сообщила РИА Новости сотрудница Сахалинского центра цунами."Мы зарегистрировали волну на Кунашире в 07.44 по Гринвичу (10.44 мск). На острове Итуруп датчиками зарегистрирована волна высотой 10 сантиметров", - сказала собеседница агентства. По ее словам, угроза цунами сохраняется. Цунами. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Цунами. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Датчики, расположенные на острове Кунашир на Южных Курилах, зарегистрировали в пятницу цунами высотой 90 сантиметров, сообщила РИА Новости сотрудница Сахалинского центра цунами.

"Мы зарегистрировали волну на Кунашире в 07.44 по Гринвичу (10.44 мск). На острове Итуруп датчиками зарегистрирована волна высотой 10 сантиметров", - сказала собеседница агентства. По ее словам, угроза цунами сохраняется.

Ранее специалисты Сахалинского центра цунами зарегистрировали цунами высотой около метра на другом острове на Южных Курилах - Шикотане.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу в Японии. По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

В 15.55 по местному времени (08.55 мск) центром цунами ГУ "Сахалинское УГМС" объявлена тревога "цунами". По данным экспертов, под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области - Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского.

Из зоны возможного подтопления на Курилах эвакуированы 11 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости