Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв землетрясения в Японии возрастает с каждым часом

Число жертв землетрясения в Японии возрастает с каждым часом

11/03/2011 16:44 / 👁 2323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв мощного землетрясения, которое произошло в пятницу на севере Японии, уже достигло 32 человек и продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока не известно.Как сообщает Главное метеорологическое управление страны, землетрясение магнитудой 8,9 стало самым сильным за всю историю страны. Землетрясение в Японии. Фото из livejournal.ru Землетрясение в Японии. Фото из livejournal.ru
Число жертв мощного землетрясения, которое произошло в пятницу на севере Японии, уже достигло 32 человек и продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока не известно.

Как сообщает Главное метеорологическое управление страны, землетрясение магнитудой 8,9 стало самым сильным за всю историю страны.

Пока страны тихоокеанского региона ожидают приближения цунами и эвакуируют своих жителей, власти Японии призывают население к спокойствию и просят международной помощи. О своей готовности помочь Японии в ликвидации последствий землетрясения уже заявили ООН, Россия, Франция и размещенные в Японии американские войска.

Удар стихии и новые подземные толчки

По уточненным данным, эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывает поля и дороги, крушит здания и сооружения.

Как передает корреспондент РИА Новости, через некоторое время после землетрясения в японской столице произошла еще одна серия подземных толчков. Очередной афтершок мощного землетрясения был не таким сильным, но колебания зданий ощущались отчетливо.

Число жертв растет

Число жертв землетрясения, как сообщает телеканал NHK со ссылкой на полицию страны, уже достигло 32 человек.

В настоящее время власти Японии уточняют информацию о пострадавших в результате разгула стихии в различных районах страны, в частности на побережье, на которое обрушилось цунами. Власти просят жителей прибрежных районов укрываться в безопасное место.

Между тем, по данным посольства России в Токио, российские дипломаты не пострадали в результате землетрясения, данных о других гражданах РФ у посольства нет.

Как сообщили РИА Новости представители ряда туристических компаний, осуществляющих продажи турпутевок в эту страну, количество российских туристов в Японии сейчас минимально.

"Япония не является страной массового туриста, сюда не ставят чартеры. Есть приграничный туризм, но и он не очень велик. Из Москвы летают "Аэрофлот" и JAL. На период цветения сакуры некоторые туроператоры берут небольшие блоки, скорее договариваются о групповых тарифах. Есть особенности визового режима, все достаточно дорого, лететь из европейской части России сюда далеко", - заявила представитель консалтингового центра Tantour Ирина Сивенко, добавив, что пока сложно определить точное число туристов, находящихся сейчас в Японии.

Между тем, "Аэрофлот" пока не планирует отменять рейсы в Японию из-за стихийного бедствия.

"Четыре часа назад наш самолет вылетел в Токио", - сказал представитель авиакомпании.

По его словам, от властей Японии в Аэрофлот пока не поступало никаких документов, в которых бы говорилось о необходимости приостановки полетов. В "Аэрофлоте" добавили, что в случае получения таких документов компания может принять соответствующее решение.

Власти Японии призывают к спокойствию и просят помощи

В пятницу правительство Японии создало общенациональный штаб по ликвидации последствий землетрясения. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что лично возглавил этот штаб.

После землетрясения Кан в телеобращении призвал население страны к спокойствию, а правительству поручил сделать все для ликвидации последствий стихии. Премьер также призвал граждан слушать сообщения по радио и телевидению и действовать в соответствии с полученными указаниями.

Глава японского МИД Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую смогли бы оказать Японии иностранные государства.

Между тем, японские корпорации сообщили, что прекращают работу своих заводов. Автоконцерн Nissan сообщил о возникновении пожаров на двух заводах в префектурах Фукусима и Тотиги. Всего работу прекратили четыре завода компании.

Toyota также остановила работу четырех заводов, Sony - шести.

Россия, Франция и ООН готовы помочь Японии

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия поможет Японии в связи с землетрясением и цунами.

"Сегодня в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой около 9 баллов. Там есть и большие разрушения и, видимо, жертвы. Конечно, мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения", - сказал Медведев, закрывая заседание президиума Госсовета в Хакасии.

О готовности России оказать помощь Японии, в том числе по каналам ООН, сообщили РИА Новости в пятницу и в управлении информации МЧС России.

"Все силы МЧС России приведены в готовность к реагированию в случае необходимости. Россия готова предоставить Японии необходимую гуманитарную помощь, в том числе по каналам ООН в случае обращения Японии", - сказал представитель ведомства.

Президент Франции Николя Саркози в письме Кану также заявил о готовности своей страны оказать помощь Японии.

"Я хотел выразить мои глубочайшие соболезнования и безотлагательно заверить японский народ в солидарности со стороны Франции. Мне в реальном времени сообщают о развитии ситуации в вашей стране и о нанесенном ущербе", - говорится в письме Саркози.

Президент уверен, что Япония и ее народ "смогут преодолеть это испытание".

"Франция готова ответить на все возможные просьбы со стороны Японии, чтобы помочь справиться с последствиями трагедии", - заявил Саркози.

Официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Элизабет Бирс заявила, что ООН готова в случае необходимости направить поисково-спасательные бригады в Японию.

Регион в ожидании цунами

Тихоокеанский центр предупреждений о цунами (PTWC) объявил об угрозе цунами практически для всех стран тихоокеанского бассейна кроме Канады.

Ранее PTWC предупреждал об угрозе цунами только Японию, Россию и Марианские острова. Сейчас в список метеорологов вошли Мексика, Тайвань, Индонезия, Филиппины, Австралия, Новая Зеландия, Гавайские острова, тихоокеанское побережье Центральной и Южной Америки, а также другие районы.

Власти ряда тихоокеанских стран и территорий в пятницу уже начали эвакуацию населения в связи с угрозой цунами. Первыми эвакуацию жителей "из районов, расположенных на уровне моря" начали власти Марианских островов. На Гавайских островах из прибрежных районов также эвакуируют местных жителей и туристов. Для оповещения о чрезвычайной ситуации на островах включены сирены, сообщается, что для эвакуации используются реквизированные автомобили.

Агентство Рейтер передает, что командование береговой охраны Тайваня приступило к эвакуации населения с восточного побережья острова. Вместе с тем, сейсмологи утверждают, что серьезные подземные толчки в связи с японским землетрясением Китаю не грозят.

Власти Филиппин распорядились, чтобы все население покинуло тихоокеанское побережье архипелага и укрылось во внутренних районах островов.

По данным МЧС РФ, существует угроза четырем населенным пунктам Курильской гряды (Мало-Курильск, Буревестник, Южно-Курильск, Северо-Курильск). Сотрудники МЧС РФ провели эвакуацию около 11 тысяч человек из зоны возможного подтопления на Курилах.

Биржевые индексы Азии ускорили падение

Азиатские биржевые индексы, которые снижались в ходе торговой сессии в пятницу на фоне обострения политической обстановки на Ближнем Востоке и пессимистичных статданных в США, ускорили свое падение к закрытию после появления сообщений о сильном землетрясении в Японии, свидетельствуют данные торгов.

Между тем, как свидетельствуют данные торгов, курсу иены в пятницу удалось восстановить свои позиции по отношению к доллару после падения из-за землетрясения. По состоянию на 12.35 мск пятницы иена выросла в цене по отношению к доллару до 82,78 иены за доллар против 82,93 иены за доллар в четверг. При этом после сообщений о землетрясении иена дешевела до 83,15 иены за доллар.

Как полагает глава центра исследований Японии ИДВ РАН Валерий Кистанов, ущерб от землетрясения в Японии будет меньше, чем от катастрофы 1995 года (тогда погибли более 6,4 тысячи человек, остались без жилья более 300 тысяч), хотя его сила была намного выше (магнитуда 8,9 против магнитуды 7,3 в 1995 году).

"Эпицентр (произошедшего в пятницу землетрясения) находится в районах, которые не считаются промышленно-развитыми и густонаселенными - основные экономические зоны сосредоточены в районе Осаки, Токио, Кобе. Такого вреда, как было в 1995 году, не предполагается, однако, конечно, последствия будут", - заявил Кистанов.

По его словам, "безусловно, эффект от землетрясения будет отрицательным, однако (требуется) время, чтобы его оценить".

"Землетрясения такой силы уже давно не было в Японии, безусловно, это скажется на японской экономике отрицательно, поскольку будут нарушены и транспортные коммуникации, многие предприятия будут остановлены, появились сообщения, что АЭС тоже остановлена, разрушены дома, инфраструктура. Все это потребует средств для восстановления", - заявил эксперт.

По его мнению, первых оценок следует ожидать в ближайшее время.

"Сейчас японское правительство только подводит итоги, нужно какое-то время, чтобы оценить масштаб разрушения и делать выводы", - пояснил Кистанов.

Толчки продлятся несколько месяцев

Между тем, как сообщил РИА Новости заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин, сильные повторные толчки после мощного землетрясения в Японии могут продолжаться в течение одного-двух месяцев.

"Уже произошло довольно много повторных толчков, один из них довольно сильный, магнитудой 7,5, тоже в море. После этого толчки могут идти примерно около года, но самые сильные - примерно в течение месяца-двух после главного события", - сказал ученый.

Он подчеркнул, что землетрясения подобной силы происходят на Земле крайне редко.

"Магнитуда 9 на Земле бывает раз в 10-30 лет", - сказал Рогожин.

Он добавил, что землетрясение в Японии могло быть предсказано, поскольку за неделю до этого произошел другой, более слабый толчок.

"Примерно неделю назад там было другое землетрясение, несколько севернее. Мне кажется, что это было предвестником, форшоком. Оно было севернее, тоже возле острова Хонсю, и похоже, что там располагался край очага вот этого очень большого землетрясения, которое произошло сегодня", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, заминспектора Института географии РАН Аркадий Тишковский полагает, что землетрясение в Японии может привести к повышению вулканической и сейсмической активности на Курилах и на Сахалине.

"Землетрясение в Японии серьезно повышает угрозу вулканической и сейсмической активности для Курил и для Сахалина", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что землетрясения обычны для территорий, расположенных в так называемом "огненном поясе" Земли.

Последние новости

Популярные новости