Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Искусственные деревья будут перерабатывать углекислый газ в кислород

Искусственные деревья будут перерабатывать углекислый газ в кислород

12/03/2011 22:41 / 👁 5813 / Поделиться:
Как известно, деревья в виде парков, лесов, рощ на нашей планете способствуют сохранению жизненного пространства для людей, животных и растений и тем самым вносят важный вклад в защиту окружающей среды. Деревья необходимы для обеспечения экологического равновесия на планете, ведь именно деревья существенно способствуют поддержанию чистоты воздуха и улучшению климата. Глоток свежего воздуха для мегаполисов. Фото с сайта http://physorg.com Глоток свежего воздуха для мегаполисов. Фото с сайта http://physorg.com
Деревья связывают углекислый газ поглощением С02 и выделением кислорода в воздух. Содержание С02 в атмосфере и связанный с ним парниковый эффект уменьшается. И если за городом деревья прекрасно справляются с переработкой углекислого газа в кислород, то в крупных городах довольно часто не хватает деревьев. А, следовательно, и городской воздух не очищается должным образом…

Международная группа ученых придумала то, как принести глоток свежего воздуха в перенаселенные мегаполисы, в которых так не хватает зеленых насаждений. Ученые планируют устанавливать в городах изящные конструкции, напоминающие деревья. Эти конструкции будут играть ту же роль, что и их природные аналоги, - перерабатывать углекислый газ в кислород, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Исследователи из Центра по устойчивому развитию энергетики в Колумбийском университете, во главе с доктором Клаусом Лакнером, разработали искусственные деревья, которые работают как и реальные деревья. Проект, названный Boston Treepods, предназначен для потребления CO2 из воздуха и выделения кислорода вместо него, рассказывает PhysOrg.

Искусственное дерево будет выглядеть как драцена и состоять из переработанной древесины или пластика. В его зонтичной "кроне" разместятся солнечные батареи и фильтры для поглощения двуокиси углерода, а внутри "ствола" будут циркулировать вода и древесная смола, при участии которых произойдёт химическая реакция с выделением кислорода.

Искусственные деревья


Так как энергии Солнца оказалось недостаточно для поддержания работоспособности конструкций, специалисты предложили задействовать кинетическую энергию, а получать ее специалисты решили довольно интересным способом - с помощью катания на прикреплённых к искусственному дереву качелях.

Следует отметить, что изобретение ученых, скорее всего, будет пользоваться успехом в будущем времени в крупных мегаполисах, а особенно в странах с жарким климатом и дефицитом растительности.

Последние новости

Популярные новости