Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем большеротой акуле большой рот

Зачем большеротой акуле большой рот

13/03/2011 12:01 / 👁 1434 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследователи спорят о том, как питается большеротая акула: активно прокачивая воду с планктоном через пасть или просто плывя с открытым ртом и пассивно фильтруя воду. А ваше мнение? Эту удивительную рыбу обнаружили лишь во второй половине прошлого века. Её имя вполне соответствует внешнему облику: огромный рот акулы в поперечнике достигает метра. Героиня заметки. Рот и впрямь крупненький... (Фото crypto10.) Героиня заметки. Рот и впрямь крупненький... (Фото crypto10.)
Исследователи спорят о том, как питается большеротая акула: активно прокачивая воду с планктоном через пасть или просто плывя с открытым ртом и пассивно фильтруя воду. А ваше мнение?

Эту удивительную рыбу обнаружили лишь во второй половине прошлого века. Её имя вполне соответствует внешнему облику: огромный рот акулы в поперечнике достигает метра. Она не любит показываться на глаза нашему брату: за всё время большеротую акулу наблюдали не более 50 раз; самый крупный из виденных экземпляр достигал в длину пяти с половиной метров. Рыба ценит глубину, редко поднимаясь выше ста метров от поверхности воды. А ещё это одна из трёх мирных акул, которые питаются планктоном (две другие - китовая и гигантская).

Исследователей довольно долго занимает рот акулы - точнее, способ её питания. Те, кто питается планктоном, могут выбирать из двух способов: либо активно всасывать воду с микроскопической пищей, либо плыть с открытой пастью и пассивно, за счёт течения, фильтровать планктон. В статье, вышедшей 4 марта в издании Journal of Morphology, Такетеру Томита из Токийского университета утверждает, что большеротая акула - пассивный фильтратор. Японские учёные обратили внимание на строение её подъязычного хряща. Этот хрящ короток и жёсток у тех животных, которые активно прокачивают воду через пасть (они опускают и поднимают язык, изменяя давление в ротовой полости); напротив, у акул, практикующих пассивную фильтрацию, он мягкий и длинный.

У большеротой акулы хрящ по всем параметрам указывает на пассивный способ питания.

С другой стороны, Райан Кемпстер из Университета Западной Австралии в Кроули утверждает: в рот акулы помещается столь много воды, что если б она плавала с открытой пастью, то планктон скорее обтекал бы её с обеих сторон, не успевая отфильтровываться. Поэтому, как считают австралийские исследователи (о чём можно узнать из статьи в журнале Aquatic Biology), большеротая, вероятно, далеко не всегда прокачивает воду через себя. "Работать языком" она начинает в местах большого скопления планктона, когда усилия себя окупают.

Как и другие глубоководные рыбы, акула приманивает планктон светящимися органами на верхней челюсти, после чего использует электросенсоры для оценки дистанции между собой и "добычей". Как только расстояние между рыбой и планктонной стаей в меру сокращается, акула начинает всасывать воду.

Последние новости

Популярные новости