Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 20 повторных землетрясений произошло в Японии за день

Почти 20 повторных землетрясений произошло в Японии за день

13/03/2011 17:13 / 👁 903 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Серия из 18 повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 произошла в воскресенье у восточного побережья Японии, сообщает Геологическая служба США.Подземные точки были зафиксированы в районе острова Хонсю - самого крупного острова Японского архипелага, где в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Серия из 18 повторных землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 произошла в воскресенье у восточного побережья Японии, сообщает Геологическая служба США.

Подземные точки были зафиксированы в районе острова Хонсю - самого крупного острова Японского архипелага, где в пятницу произошло одно из мощнейших в истории Японии землетрясений магнитудой 9,0. Землетрясение вызвало цунами высотой более десяти метров.

Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Всего геологическая служба США за субботу зафиксировала порядка 30 повторных афтершоков магнитудой от 5,0 до 6,8.

Землетрясения магнитудой более 7,0, способные вызвать цунами, могут повторяться в Японии в течение месяца, сообщило национальное Метеорологическое управление.

Как сообщило в воскресенье информационное агентство Киодо, число погибших и пропавших без вести в результате Великого землетрясения Восточной Японии, как называют сильнейшее в истории землетрясение на северо-востоке страны, достигло 2 тысяч. Почти 1,13 тысячи человек получили ранения.

Последние новости

Популярные новости