Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту свыше 7 км

На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту свыше 7 км

13/03/2011 22:05 / 👁 1076 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Камчатский вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту до 7,3 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет, сообщили в воскресенье в камчатском филиале Геофизической службы РАН.Сейчас в 90 км к северо-западу от вулкана на высоте до 8 км над уровнем моря наблюдается облако пепла. На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту свыше 7 км. Фото: Вести.Ru На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту свыше 7 км. Фото: Вести.Ru
Камчатский вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту до 7,3 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет, сообщили в воскресенье в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Сейчас в 90 км к северо-западу от вулкана на высоте до 8 км над уровнем моря наблюдается облако пепла. В регионе введен "оранжевый" авиационный код, предупреждающий об опасности, которую вулканическая пыль и газы могут представлять для авиации, передал ИТАР-ТАСС.

Кизимен высотой 2,5 км расположен в 265 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение наблюдалось в 1928-1929 гг. С тех пор вулкан "спал" до 2009 года. С лета прошлого года близ Кизимена начала фиксироваться сейсмическая активность. Мощные всплески активности вулкана с выбросами пепла из кратера отмечены 13 и 28 декабря 2010 года. 1 января этого года пепел из вулкана выпал в восточной части Петропавловска-Камчатского и в районном центре Елизово.

Последние новости

Популярные новости