Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары призывают зоозащитников создавать фонды помощи животным

Ветеринары призывают зоозащитников создавать фонды помощи животным

15/03/2011 09:31 / 👁 976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургские ветеринары призывают волонтеров зоозащитных организаций перейти от критики работы госслужб к помощи городским приютам для бездомных животных, в том числе к созданию фондов для сбора пожертвований, сообщил руководитель пресс-службы городского управления ветеринарии Евгений Карпов. Бездомные животные. Фото: http://ounce.su Бездомные животные. Фото: http://ounce.su


Защитники животных в начале января провели в Петербурге несколько митингов и несанкционированных акций, протестуя против усыпления бездомных кошек и собак в очаге африканской чумы свиней.

"Очень важно, чтобы общественные организации переходили от практики критики к практике взаимодействия. У нас есть четыре приюта, не надо новых, надо помогать хотя бы им. Фондов, собирающих для них средства, у нас недостаточно", - сказал Карпов во время видеомоста в медиацентре РИА Новости "Как не стать жертвой бешенства и уберечь своего питомца".

По его словам, в развитых странах вопросы финансирования приютов для безнадзорных животных решаются именно общественными организациями.

"Они создают эффективные фонды, они собирают и аккумулируют пожертвования граждан, и уже потом решают проблемы, связанные с гуманным отношением к животным", - добавил Карпов.

По его словам, ветеринары вынуждены уничтожать бездомных животных в рамках карантинных мероприятий, в остальных случаях они лишь усыпляют их на время, чтобы потом стерилизовать, вакцинировать и чипировать.

Последние новости

Популярные новости