Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские вертолеты сбросили воду на третий энергоблок аварийной АЭС

Японские вертолеты сбросили воду на третий энергоблок аварийной АЭС

17/03/2011 10:47 / 👁 1016 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вертолеты сил самообороны Японии сбрасывают воду на третий энергоблок аварийной японской АЭС "Фукусима-1", чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и реактора, сообщает в пятницу Киодо.Вертолеты сбрасывают воду из прикрепленных к ним резервуаров. АЭС Фукусима. Фото: http://life.ru АЭС Фукусима. Фото: http://life.ru
Вертолеты сил самообороны Японии сбрасывают воду на третий энергоблок аварийной японской АЭС "Фукусима-1", чтобы предотвратить перегрев хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и реактора, сообщает в пятницу Киодо.

Вертолеты сбрасывают воду из прикрепленных к ним резервуаров. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг спецотряд японской полиции начал подготовку к операции по заливке воды в бассейн четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" с помощью мощных водометных пушек, которые имеются только у полиции.

Ранее американские эксперты высказали мнение, что в охлаждающем бассейне четвертого реактора японской АЭС "Фукусима-1", где находится отработавшее ядерное топливо, вода полностью выкипела.

В четверг министерство по административным делам и коммуникациям Японии передало, что в результате землетрясения, произошедшего в пятницу, повреждены более 10 тыс. домов.

Для обсуждения ситуации в Японии будет созвано специальное заседание МАГАТЭ.

Специалисты МАГАТЭ высказали мнение, что преждевременно считать ситуацию на японской АЭС вышедшей из-под контроля. При этом эксперты США считают, что персонал аварийной АЭС получит смертельные дозы радиации.

В среду премьер-министр Японии Наото Кан поручил измерить уровень радиации по всей стране.

Ранее в среду официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруэн заявил, что самый худший сценарий развития ситуации в Японии может оказаться страшнее катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В этот же день стало известно о том, что на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1" есть опасность полного расплавления и спекания топлива (мелтдаун).

На первом и третьем энергоблоках станции "Фукусима-1" началось частичное расплавление ядра реактора в условиях неработающей системы охлаждения. По данным генсека кабинета министров Японии Юкио Эдано, корпус третьего реактора станции не поврежден. Ранее в среду он заявлял об успешной операции по охлаждению первого, второго и третьего реакторов на аварийной АЭС.

В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начался новый пожар. Позже поступили сообщения, что возгорание исчезло спустя полчаса после появления, пострадавших нет. Однако после этого телеканал NHK передал кадры, на которых отчетливо видно, как над аварийной японской АЭС "Фукусима-1" поднимается столб белого густого дыма.

Затем генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил на пресс-коференции, что на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" наблюдается выброс пара. Он также заявил, что японские власти не считают, что может возникнуть неконтролируемая цепная реакция в бассейне для отработавших ядерных топливных стержней на четвертом энергоблоке аварийной АЭС.

Во вторник на четвертом энергоблоке уже происходил пожар - в хранилище отработанного ядерного топлива энергоблока. По данным МАГАТЭ, тогда в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Тогда пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора из-за того, что пламя после первого пожара не было полностью погашено.

Отметим, что в среду председательствующий в настоящее время в экономической "двадцатке" президент Франции Николя Саркози объявил о созыве встречи G20 на уровне министров для обсуждения глобальных энергетических проблем в связи с ядерным кризисом в Японии. Руководство ЕС вынесло обсуждение ситуации в Японии на саммит глав государств - участников сообщества 24-25 марта.

Между тем в связи с аварийной ситуацией на АЭС "Фукусима-1" Китай приостановил ядерные проекты в энергетике.

Последние новости

Популярные новости