Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Чили

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Чили

17/03/2011 11:04 / 👁 1115 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ночь на четверг на тихоокеанском побережье Чили в 135 километрах к северо-западу от столицы страны Сантьяго, сообщает сайт Геологической службы США.Подземные толчки были зафиксированы в 22.36 среды по местному времени (1.36 четверга мск). Эпицентр землетрясения располагался в 72 километрах к северо-востоку от портового города Вальпараисо. Последствия землетрясения. Фото: http://science.compulenta.ru Последствия землетрясения. Фото: http://science.compulenta.ru
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в ночь на четверг на тихоокеанском побережье Чили в 135 километрах к северо-западу от столицы страны Сантьяго, сообщает сайт Геологической службы США.

Подземные толчки были зафиксированы в 22.36 среды по местному времени (1.36 четверга мск). Эпицентр землетрясения располагался в 72 километрах к северо-востоку от портового города Вальпараисо. Очаг землетрясения залегал на глубине 24,7 километра.

Данные о жертвах и разрушениях не поступали.

В феврале 2010 года в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон произошло землетрясение магнитудой 8,8. Землетрясение спровоцировало цунами, высота волны достигала почти 3 метров. Тогда погибли более 800 человек, 1,2 тысячи человек пропали без вести, было повреждено 1,5 миллиона домов.

Через Чили проходит Тихоокеанский огненный пояс - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Пояс является основной зоной распространения вулканов на планете. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки вплоть до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии, завершаясь в районе Новой Гвинеи, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

В "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты, в нем же происходит 90% всех землетрясений на планете.

Последние новости

Популярные новости