Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи расширяют подкормку копытных на Дальнем Востоке

Экологи расширяют подкормку копытных на Дальнем Востоке

17/03/2011 16:41 / 👁 3512 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи расширяют подкормку копытных на севере Приморья и в Хабаровском крае в связи с угрозой сокращения их популяции из-за суровой многоснежной зимы, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.От численности копытных зависит размер популяции тигра, который венчает вершину пищевой пирамиды экологической системы Уссурийской тайги. Подкормка диких животных зимой. Архив. Фото: http://bp21.org.by Подкормка диких животных зимой. Архив. Фото: http://bp21.org.by
Экологи расширяют подкормку копытных на севере Приморья и в Хабаровском крае в связи с угрозой сокращения их популяции из-за суровой многоснежной зимы, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

От численности копытных зависит размер популяции тигра, который венчает вершину пищевой пирамиды экологической системы Уссурийской тайги.

"На севере ареала обитания тигра, в Хабаровском крае, уже на протяжении ряда лет отмечаются суровые многоснежные зимы, которые сказались на численности копытных животных. В связи с чем было принято решение переориентировать средства резервного фонда на северные районы Приморского края и Хабаровский край, а также расширить программу и включить в нее региональные особо охраняемые природные территории", - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, чьи слова приводятся в сообщении.

Резервный фонд помощи охотхозяйствам был создан в Приморье с целью предотвращения массовой гибели копытных в 2009 году Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Обществом сохранения диких животных (WCS). Основная задача природоохранных организаций в регионе - сохранение популяции амурского тигра, для которого изюбри, пятнистые олени, косули и кабаны являются кормовой базой.

"Средства резервного фонда в основном расходуются на корма, расчистку подъездов к кормовым площадкам и проведение рейдов по охране мест искусственной концентрации животных", - говориться в сообщении.

Выделение средств заказникам регионального значения "Бирский", "Матайский", "Чукенский", "Бобровый" и охотничьим хозяйствам "Матай" (Хабаровский край), "Синегорье", "Соболь", "Тарга" (Приморский край), по мнению экологов, позволит принять необходимые меры и сохранить популяцию копытных.

"Отрадно, что положительный опыт Приморья удалось распространить на соседний регион. Надеюсь, что специально уполномоченные органы по охране животного мира в Хабаровском крае поймут важность подобных работ и обяжут всех без исключения охотопользователей региона разрабатывать и применять планы по спасению копытных животных, как это происходит уже четыре года в Приморье", - говорит Арамилев.

Как сообщало РИА Новости в феврале, экологи зафиксировали уменьшение количества следов кабана и изюбря при проведении зимнего мониторинга численности амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях.

Ежегодный мониторинг популяции амурского тигра проводится уже в течение 15 лет. В России сегодня обитает крупнейшая популяция хищника в едином ареале (более 450 особей, или около 11% мировой численности).

Последние новости

Популярные новости