Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За два года площадь южноуральских лесов, пораженных вредителями, увеличилась в 7 раз

За два года площадь южноуральских лесов, пораженных вредителями, увеличилась в 7 раз

18/03/2011 14:25 / 👁 1516 / Поделиться:
В Челябинской области площадь лесов, пораженных вредителями, всего за 2 года увеличилась в 7 раз. Как передает корреспондент "Нового Региона", борьба с вредителями леса - пока одна из нерешенных проблем лесного хозяйства Челябинской области. Лес. Фото: http://dic.academic.ru Лес. Фото: http://dic.academic.ru
В Челябинской области площадь лесов, пораженных вредителями, всего за 2 года увеличилась в 7 раз.

Как передает корреспондент "Нового Региона", борьба с вредителями леса - пока одна из нерешенных проблем лесного хозяйства Челябинской области. По данным начальника южноуральского управления лесами Владимира Кузнецова, на сегодняшний день площадь очагов вредителей леса достигает 242 тысячи гектаров, по сравнению с 2008 годом она увеличилась в 7 раз.

Причины столь большого роста в том, что мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредителей проводятся не в полном объеме из-за недостаточного финансирования. Кузнецов сообщил, что в текущем году запланировано избавить от вредителей 98 тысяч гектаров леса. На эти цели Федеральное агентство лесного хозяйства обещало Челябинской области 88 миллионов рублей. Однако пока получено лишь 10 миллионов рублей из областного бюджета.

По словам начальника главного управления лесами Челябинской области проблему недостаточного финансирования мероприятий по очистке лесов от вредителей обсуждал южноуралський губернатор на недавней встрече с главой Рослесхоза.

Участники VI съезда лесоводов Челябинской области, в свою очередь, также решили обратиться в Федеральное агентство лесного хозяйства с предложением выделить средства на мероприятия по локализации очагов вредителей в лесах в текущем году.

Последние новости

Популярные новости