Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биохимики получили от бактерий рекордный выход топлива

Биохимики получили от бактерий рекордный выход топлива

19/03/2011 16:19 / 👁 1500 / Поделиться:
Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе добились от генетически изменённой кишечной палочки необычайно интенсивного синтеза бутилового спирта. Он является важным химическим сырьём, а также альтернативным горючим, которое можно производить из растительного сырья.Изменив метаболизм E. Бутиловый спирт всё чаще рассматривают как самостоятельное биотопливо или как экологическую добавку к бензину (фото с сайта biofuelsdigest.com). Бутиловый спирт всё чаще рассматривают как самостоятельное биотопливо или как экологическую добавку к бензину (фото с сайта biofuelsdigest.com).
Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе добились от генетически изменённой кишечной палочки необычайно интенсивного синтеза бутилового спирта. Он является важным химическим сырьём, а также альтернативным горючим, которое можно производить из растительного сырья.

Изменив метаболизм E. coli, исследователи заставили микробов генерировать по 15-30 граммов н-бутанола на литр бактериальной культуры, против типичных 1-4 граммов, достигаемых в имеющемся биотехнологическом производстве данного спирта.

При этом в естественном виде кишечная палочка н-бутанол вообще не выдаёт, так что учёные не только внедрили в неё несвойственную функцию, но и путём "настройки" генов повысили отдачу (до 88% от теоретического максимума).

В промышленности н-бутанол массово синтезируют из химического сырья, но всё больший интерес вызывает выработка этого соединения из сырья пищевого, поскольку так можно получать "зелёное" горючее.

Энергетическое содержание у бутилового спирта на 4% меньше, чем у бензина. Но это несущественно - у этанола, к примеру, оно ниже, чем у бензина, едва ли не на треть. К тому же двигатели могут потреблять бутиловый спирт без модификации топливной системы.

Исследователи отмечают, что обычное брожение растительной массы при помощи бактерии Clostridium acetobutyficum (ацетоно-бутиловое) производит помимо бутилового спирта ряд других веществ, что заставляет вводить операции по разделению смеси, а это и время, и лишние затраты.

Модифицированные же кишечные палочки способны синтезировать чистый н-бутанол без побочных продуктов, утверждают авторы работы. (Её детали можно найти в статье в Applied and Environmental Microbiology.)

Следующим шагом будет передача результатов исследования в промышленность для разработки более надёжных промышленных процессов, гласит пресс-релиз университета.

Последние новости

Популярные новости