Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Арктикой стремительно сокращается концентрация озона

Над Арктикой стремительно сокращается концентрация озона

19/03/2011 20:22 / 👁 1820 / Поделиться:
Ученые, проанализировав данные более чем тридцати станций зондирования озона в разных странах северного полушария, пришли к выводу, что аномально низкие температуры вызывают сокращение толщины озонового слоя, который защищает Землю от вредного воздействия ультрафиолета. Над планетой возможно появится еще одна крупная озоновая дыра. Фото: http://ntv.ru Над планетой возможно появится еще одна крупная озоновая дыра. Фото: http://ntv.ru
Так, например, только за последние несколько недели наблюдений озоновый слой сократил свою толщину почти в два раза, пишет РИА Новости.

Ученые сообщают, что в некоторых районах стратосферы сокращенные толщины озонового слоя привело и вовсе к его полному разрушению. В этом году концентрация озона в Арктике сокращается рекордными темпами. Если тенденция сохранится, то уже к концу года над Арктикой может возникнуть огромная озоновая дыра, подобна той, что сейчас существует над Антарктидой.

Падение концентрации озона в Арктике наблюдалось и раньше, с сопоставимой скоростью концентрация падала, в частности, зимой 1999-2000 года и в 2005 году. Однако в этом году падение продолжается значительно дольше.

Следует отметить, что изменения над Арктикой будут иметь последствия не только для этого малонаселенного региона. Ведь воздушные массы, потерявшие озон над приполярными областями, как правило, затем дрейфуют на юг, так что УФ-излучения высокой интенсивности следует ждать в средних широтах уже этой весной, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Удивительно, но, несмотря на глобальное потепление, ученые отмечают довольно суровые зимы над Арктикой. Ученые объясняют это тем, что увеличение концентрации парниковых газов удерживает тепловое излучение Земли в нижних слоях атмосферы. Соответственно, чем меньше теплового излучения достигает стратосферы, тем сильнее она охлаждается, и это охлаждение происходит как раз на высоте озонового слоя.

Процессами, происходящими в озоновом слое над Арктикой всерьез обеспокоены в Европе. Евросоюз выделил 3,5 млн евро на исследовательские проекты, посвященные изучению этой проблемы.

Ученые надеются, что из-за обширных экологических программ и благодаря Монреальскому протоколу разрушение озонового слоя, скорее всего, остановится уже ко второй половине нынешнего века, и критическая ситуация в этом году не влияет на эти ожидания ученых.

Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой - международный договор, разработанный с целью защиты озонового слоя с помощью снятия с производства некоторых химических веществ, которые ответственны в истощении озонового слоя. Договор был подготовлен к подписанию 16 сентября 1987 года и вступил в силу 1 января 1989 года. СССР подписал Монреальский протокол в 1987 году. В 1991 году Россия[1], Украина и Белоруссия подтвердили свою правопреемственность этому решению. По состоянию на декабрь 2009 года 196 государств-членов ООН ратифицировали первоначальную версию Монреальского протокола. Не все страны ратифицировали каждую последующую поправку. Только 161 страна подписали Пекинскую поправку. Монреальский протокол предусматривает для каждой группы галогенированных углеводородов определённый срок, в течение которого она должна быть снята с производства и исключена из использования.

Последние новости

Популярные новости