Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угрозы морским биоресурсам Дальнего Востока нет, считают ученые

Угрозы морским биоресурсам Дальнего Востока нет, считают ученые

22/03/2011 11:24 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) считают, что угрозы морским биоресурсам Дальнего Востока после взрывов на АЭС в Японии нет, сообщил во вторник на пресс-конференции заведующий отделом прикладной экологии института Евгений Фролов. Биоресурсы. Фото: http://knowit.ucoz.ru Биоресурсы. Фото: http://knowit.ucoz.ru


На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего 11 марта землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров.

"С учетом климатических и гидрологических особенностей в районе острова Хонсю угрозы водным биоресурсам, которые добываются в акватории Российской Федерации, - нет", - заявил Фролов.

Он отметил, что специалисты центра по поручению Росрыболовства во время лососевой путины будут вести мониторинг в традиционных районах массового подхода тихоокеанских лососей. Это район Южных Курил, акватории южного Сахалина, западного и восточного побережья Сахалина. Ученые будут проверять горбушу на наличие в ней радионуклидов. Оборудование, необходимое для данных исследований, поступит в институт в ближайшее время.

Фролов отметил, что рыба и морепродукты, которые сейчас добывают дальневосточные рыбаки, не заражена радиацией и не представляет угрозы жизни и здоровью населению.

Последние новости

Популярные новости