Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики прогнозируют активное весеннее половодье в Приморье

Синоптики прогнозируют активное весеннее половодье в Приморье

23/03/2011 12:24 / 👁 900 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Синоптики Приморья прогнозируют в крае этой весной превышение традиционных норм половодья в связи с большим количеством выпавших зимой осадков, заявила в среду на пресс-конференции во Владивостоке заместитель начальника Гидрометцентра Примгидромета Татьяна Меновщикова. Паводок. Фото: http://gumennye.ru Паводок. Фото: http://gumennye.ru


"Прошедшая зима в Приморье была снежной, на регион часто выходили активные циклоны, поэтому норма осадков значительно больше, чем в прошлые годы. В центральных и северных районах снег сохраняется по сей день", - сказала Меновщикова.

По ее словам, на юге края снег уже практически сошел. На большинстве рек здесь образовались промоины. На реках западной части Приморья уже наблюдается подъем воды.

"По прогнозам, половодье наиболее активно проявится в бассейне рек Уссури, Малиновка, Большая Уссурка и Бикин. Ожидается, что половодье будет и на севере края в Пожарском районе", - уточнила Меновщикова.

Она отметила, что развитие весеннего половодья в Приморье будет проходить постепенно, поэтому не вызовет быстрого выхода рек из берегов.

"Сказать, что такой высокий уровень воды опасен - нельзя. Подобные весенние разливы наблюдаются достаточно часто и не представляют опасности", - добавила заместитель начальника Гидрометцентра.

По ее словам, в конце апреля и начале мая половодье на реках станет более активным из-за дождей, что приведет к подтоплению лугов и прилегающих подворий.

Ранее пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России распространила сообщение о том, что специалисты МЧС начали подрывы льда на реках Приморья, чтобы не допустить ледовых заторов во время весеннего паводка. Во время паводка спасатели возьмут под особый контроль мосты и гидротехнические сооружения на реках Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Спассовка, Илистая. По данным МЧС, на территории Дальневосточного региона гидрологическая обстановка в норме. На реках идет ледостав.

Этой весной специалисты Пимгидромета будут впервые следить за прохождением паводка в регионе "на расстоянии" - с помощью новых автоматизированных гидрологических комплексов, которые установлены на реках края и передают данные автоматически.

До установки автоматического оборудования уровень подъема воды на многих реках края определяли с помощью свай. Специалистам минимум раз в сутки приходилось 5-10 километров проходить пешком, а иногда добираться на лодках, чтобы снять показания. Информация с новых комплексов об уровне воды в реках поступает в Центр сбора данных Примгидромета, где на основе полученной информации специалисты составляют прогноз.

Приморский край является одним из самых паводкоопасных регионов России. С 1968 по 2005 год в Приморском крае произошло 24 крупных наводнения. Наиболее катастрофические из них наблюдались в 1950, 1971, 1989, 1994, 2000 годах.

Последние новости

Популярные новости