Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монголия поможет России защитить Байкал от грязных стоков

Монголия поможет России защитить Байкал от грязных стоков

23/03/2011 18:42 / 👁 2273 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты-экологи России и Монголии разработают трансграничный план управления водными ресурсами для сокращения объемов загрязнения Байкала, сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН Наталья Олофинская. Байкал. Фото: http://www.baikaltravel.ru Байкал. Фото: http://www.baikaltravel.ru


"В рамках проекта будет проведен трансграничный диагностический анализ, который позволит определить ключевые проблемы, коренные и непосредственные причины деградации окружающей среды. Проект призван описать ситуацию с загрязнением Байкала и составить план совместного снижения нагрузки от промышленности, сельского хозяйства и местных поселений, как России, так и Монголии. Первый семинар в рамках проекта состоится в Улан-Удэ с 9 по 11 апреля", - сказала Олофинская РИА Новости в среду.

Хотя Байкал находится в России, но бассейн озера (водосборная площадь) включает около 300 рек и притоков и расположен на территории России и Монголии. По мнению экологов, рост экономики в обеих странах часто провоцирует неконтролируемое развитие промышленности, сельского хозяйства и градостроительства в водоохранных зонах.

"Мы рассчитываем на долгосрочную работу по проекту, по крайней мере, в течение 4-5 лет. Проблема Байкала - это не частная программа России, так как в нем сосредоточены 20% мировых запасов пресной воды", - пояснила представитель ПРООН России.

Семинар организован ПРООН Россия в тесном сотрудничестве с министерством природных ресурсов и экологии, Центром международных проектов, Народным хуралом и министерством природных ресурсов республики Бурятия и Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения РАН.

Между тем в настоящее время действует федеральная целевая программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории в 2011-2020 годы". Программа предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов, повышение эффективности использования рекреационного потенциала озера, сохранение находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, развитие системы защиты береговых линий природной территории и системы государственного экологического мониторинга.

Байкал - одно из величайших озер планеты, озеро "превосходных степеней": самое глубокое (1637 метров), самое древнее (около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубометров - более 20% мировых запасов). Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, одной из крупнейших на Земле древней системы разломов. Озеро вместе со всем его бассейном представляет собой своеобразную и очень хрупкую природную экосистему, которая и обеспечивает естественный процесс формирования чистейших вод.

Последние новости

Популярные новости