Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Союзные парламентарии одобрили итоги программы СГ в области экологии

Союзные парламентарии одобрили итоги программы СГ в области экологии

24/03/2011 09:32 / 👁 1194 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Итоги реализации программы России и Белоруссии по преодолению последствий чернобыльской катастрофы подвели депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в среду на заседании Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сообщает пресс-служба Парламентского Собрания. Россия и Беларусь. Фото: http://telegraf.by Россия и Беларусь. Фото: http://telegraf.by


Взрыв на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Реактор был разрушен полностью, а в атмосферу попало большое количество радиоактивных веществ. Эта авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

"Союзные парламентарии отметили, что в ходе реализации программы государственными заказчиками и исполнителями проведена значительная работа. В результате мероприятия, предусмотренные программой на 2006 - 2010 годы, выполнены полностью. Общий объем финансирования программы составил 1,2 миллиарда российских рублей, за счет отчислений Республики Беларусь и Российской Федерации по 600 миллионов российских рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

В процессе реализации программы российские и белорусские медицинские центры были оснащены оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы.

В ходе реализации программы высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь получили более 13,5 тысяч человек, отмечает пресс-служба.

Также в рамках реализации программы был подготовлен и издан атлас "Современные и прогнозные аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Белоруссии" тиражом 2400 экземпляров.

"Учитывая важность и необходимость реализации подобных программ для населения наших стран, депутаты Парламентского Собрания приняли решение на очередном заседании комиссии рассмотреть предложения МЧС России и МЧС Белоруссии о проекте концепции программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2011-2015 годы", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости