Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокурор Воркуты требует утилизировать 60тыс отработанных ртутных ламп

Прокурор Воркуты требует утилизировать 60тыс отработанных ртутных ламп

24/03/2011 09:54 / 👁 1684 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокурор Воркуты (Республика Коми) через городской суд требует возложить на власти Заполярья срочную утилизацию накопившихся в муниципалитете 60 тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова. Ртутные лампы. Фото: http://lentachel.ru Ртутные лампы. Фото: http://lentachel.ru


По ее словам, прокуратура Воркуты проверила законность размещения на территории города ртутьсодержащих отходов (отработанные люминесцентные лампы). Выяснилось, что с 2002 года и до настоящего времени на двух производственных площадках Заполярья хранятся такие лампы - более 60 тысяч штук. Частично они складированы даже без упаковки, многие в разбитом состоянии.

"На протяжении нескольких лет два муниципальных предприятия, уже ликвидированные по решениям суда, собирали отработанные лампы уличного освещения. На площадки также свозились осветительные приборы из образовательных учреждений и других организаций. Сейчас эти площадки бесхозные", - отметила Спиридонова.

Она уточнила, что отработанные люминесцентные лампы токсичны и в качестве отходов относятся к первому классу опасности. При попадании ртути в экосистему она необратимо разрушается. Загрязняются почва, водные объекты, воздух. Бесхозное хранение ртутьсодержащих отходов также представляет угрозу жизни и здоровью населения, а также - возникновения различных ЧП.

"Организация сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов, а также участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций относятся к вопросам местного значения. Поэтому прокурор Воркуты направил сегодня в суд заявление о возложении на власти муниципалитета обязанностей по срочной организации вывоза и утилизации ртутьсодержащих отходов", - продолжила собеседница агентства.

Рассмотрение заявления взял на личный контроль прокурор Коми.

Получить комментарии руководства муниципалитета РИА Новости пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости