Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миронов предлагает повысить штраф за экологические нарушения в Арктике

Миронов предлагает повысить штраф за экологические нарушения в Арктике

24/03/2011 22:02 / 👁 1493 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым усилить ответственность за экологические нарушения в Арктике. Арктика. Фото: http://seaspirit.ru Арктика. Фото: http://seaspirit.ru


"В условиях особой уязвимости северной природной среды, необходимо существенно повысить штрафные и административные санкции за экологические нарушения в арктической зоне", - сказал Миронов, выступая в четверг на заседании Экспертного совета по Арктике при председателе Совета Федерации.

Спикер отметил, что во многих арктических регионах загрязнение окружающей среды достигло критического уровня. В водах полярных территорий встречаются нефтепродукты и даже радиоактивные отходы.

По мнению Миронова, необходимо провести тщательный анализ отечественного законодательства, регламентирующего процессы освоения месторождений углеводородного сырья в части безопасности их разработки.

"Полагаю необходимым сформировать систему многоуровневого экологического мониторинга в районах добычи углеводородов в Арктике", - добавил он.

Спикер констатировал, что политика России в Арктике страдает отсутствием единого стратегического подхода, единого центра.

"В настоящее время "арктическая" политика России носит фрагментарный характер. Решения по её проведению в жизнь во многом хаотичны и представляют собой набор отраслевых подходов. Отсутствует единый федеральный орган исполнительной власти, реализующий нашу политику в этом важнейшем регионе", - сказал Миронов.

По его словам, проблема обновления арктического законодательства с каждым годом становится все более острой. Он отметил, что до сих пор не принят закон об арктической зоне РФ, нет определения понятия "арктические территории".

Кроме того, в основополагающих законах и кодексах нет разделов, отражающих специфику северных районов, а несоответствия между российскими и международными стандартами хозяйственной деятельности в Арктике снижают инвестиционную привлекательность региона для иностранных компаний.

Миронов также отметил, что оплата труда бюджетников, работающих и проживающих на крайнем Севере, перестала быть привлекательной, и отток населения из региона продолжается.

"Налоги и транспортные издержки не дают развиваться малому предпринимательству и местному промыслу. Такие традиционные для региона виды деятельности, как оленеводство, рыболовство, охота на пушного зверя становятся попросту убыточными", - констатировал спикер.

Последние новости

Популярные новости