Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеорологи объявили о возвращении зимы по всей России

Метеорологи объявили о возвращении зимы по всей России

25/03/2011 15:28 / 👁 1050 / Источник newsru.com / Поделиться:
В эти выходные синоптики предсказывают рецидив зимней погоды практически во всех регионах России, в то же время отмечается, что сильные морозы маловероятны. В Москве тоже резко похолодало, ожидаются локальные снегопады. В эти выходные синоптики предсказывают рецидив зимней погоды практически во всех регионах России, в то же время отмечается, что сильные морозы маловероятны. Фото: http://www.newsru.com/ В эти выходные синоптики предсказывают рецидив зимней погоды практически во всех регионах России, в то же время отмечается, что сильные морозы маловероятны. Фото: http://www.newsru.com/


Как рассказал в эфире передачи "Утро России" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков, метеорологическая весна, представляющая собой устойчивый переход среднесуточной температуры через нулевую отметку, обычно происходит в середине последней декады марта, сообщают "Вести". Однако анализ развития атмосферных процессов показывает, что в этом году это событие запаздывает примерно на пять-шесть дней, отметил специалист. По словам синоптика, за исключением небольших оазисов весенней погоды, на территории России в ближайшее время будет царить холод.

В некоторых районах Центрального региона в пятницу и субботу ожидаются снегопады, температура опустится до минус 1-6 градусов. К воскресенью облака рассеются, вероятность осадков будет небольшая, поэтому воздух прогреется лучше. В дневные часы в Центральной России столбики термометров покажут от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла.

На севере европейской территории России в выходные дни также пройдет снег. Температура в дневные часы - от 0 до минус 5 градусов. Только на территории Калининградской области относительно тепло - от плюс 2 до плюс 7 градусов.

Такая же ситуация с погодой ожидается в Поволжье. Здесь прогнозируются кратковременные снегопады. В дневные часы температура будет до минус 2-7 градусов, к воскресенью термометры поднимутся на 1-2 градуса.

Как заверил Вадим Заводченков, по-весеннему теплая солнечная погода ждет в субботу жителей юга страны. Дожди ожидаются только на верхней Волге и на нижнем Дону, а на остальной территории без осадков, и воздух прогреется до плюс 13-18 градусов.

Однако в воскресенье облака атмосферного фронта опустятся и на юг, пройдут ливни, грозы. В течение дня температура будет понижаться: утром - плюс 8-13 градусов, к вечеру - до 5-10 градусов выше ноля.

Как отмечают синоптики, над Уралом висит обширный циклон. Здесь небо покрыто тучами, пройдут снегопады и похолодает до минус 1-6 градусов. На большей части Сибири также ожидается снег, на севере повсеместно температуры отрицательные, на юге можно ожидать и плюсовых показателей.

На юго-восток региона, на Саяны и верховье Енисея, в ближайшие дни продолжит поступать теплый воздух. Температура здесь поднимается до плюс 2-7 градусов. На юго-запад проникнет холод из Арктики, и подморозит до нуля - минус 5.

На северную часть Дальнего Востока в выходные будут поступать теплые воздушные массы, на юге Якутии даже возможны оттепели. Юг региона находится во власти антициклона: здесь немного облаков немного, и не велика вероятность осадков. В дневные часы в Приамурье около нуля градусов, на юге Приморья воздух прогреется до плюс 3-8 градусов.

В Москве сохранится холодная и ветреная погода

Столичные синоптики также констатировали, что в город и область на несколько дней вернулась зима. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в пятницу, днем и вечером в столице ожидаются легкие морозы до 5-7 градусов ниже нуля.

Возможно, пройдет небольшой снег, порывы ветра будут достигать 15-17 м/с. В регионе сохраняется рекордно низкое атмосферное давление - 729 мм ртутного столба.

По данным Росгидромета, днем о вечером температура воздуха в Подмосковье составит минус 5 - минус 10. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, с порывами до 12-17 м/с. Будет облачно, с прояснениями, сохранятся условия для образования наледи, гололедицы и сосулек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ночь в пятницы на субботу в Москве ожидается до 9-11 ниже ноля, по области - до 8-13 мороза. По прогнозам синоптиков, к выходным в Москве и области прибавится снега и морозы усилятся. В центр России проникнет арктический воздух, и регион окажется в тыловой части активного циклона.

К последней субботе месяца центр циклона сместится в район Ямала, но его влияние на столичную погоду еще сохранится. Воздушные потоки принесут в регион холодный воздух с Гренландии. В результате при облачной с прояснениями погоде местам пройдет небольшой снег, ночью - ветрено, порывами до 15 м/с.

Днем в субботу ожидается умеренно морозная погода, с температурой от минус 5 до минус 8 градусов. В воскресенье в столичном регионе усилится влияние антициклона с запада. При переменной облачности основным процессом станет выхолаживание, и морозы усилятся. В Москве - до минус 11-13, по области - до 15 ниже ноля. Солнце не сможет существенно повлиять на температуру, даже после полудня она останется на уровне минус 2-3.

Последние новости

Популярные новости