Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Солнечный шар" поможет очистить грязную воду в неблагоприятных регионах планеты

"Солнечный шар" поможет очистить грязную воду в неблагоприятных регионах планеты

25/03/2011 19:13 / 👁 2249 / Поделиться:
Сегодня около миллиарда людей не имеют доступа к чистой воде. Из-за загрязненной воды гибнет больше людей, чем вследствие войн и других видов насилия. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от заболеваний, вызванных нехваткой качественной питьевой воды, умирают 1,8 миллиона детей в возрасте до пяти лет. "Солнечный шар" поможет очистить грязную воду в неблагоприятных регионах планеты. Фото: http://www.physorg.com "Солнечный шар" поможет очистить грязную воду в неблагоприятных регионах планеты. Фото: http://www.physorg.com


Во многих неблагоприятных в экологическом плане регионах нашей планеты проблема очистки воды является весьма актуальной. Жители некоторых стран Африки и Азии, а особенно сельское население, использует либо грязную воду, либо методы очистки такой воды весьма примитивны.

Дизайнером Джонатан Лио из австралийского университета Монаш разработал необычное устройство для очистки грязной воды. До трёх литров питьевой воды в день может выдавать простой по конструкции, но эффективный очиститель, названный "солнечный мяч" (Solarball).

Своим тёмным дном сферический блок "соларболла" хорошо поглощает солнечный свет. Налитая в устройство грязная вода быстро испаряется. Загрязняющие вещества отделяются от воды, которая конденсируется на стенках шара и собирается в отдельном отсеке, готовая для питья, рассказывает об устройстве Научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Лио (на снимке) считает, что его полимерный шар отлично подходит для людей, живущих в горячем и влажном тропическом климате в местах с ограниченным доступом к водным ресурсам (фотографии Monash University, physorg.com).

Лио (на снимке) считает, что его полимерный шар отлично подходит для людей, живущих в горячем и влажном тропическом климате в местах с ограниченным доступом к водным ресурсам (фотографии Monash University, physorg.com).


Необычное устройство по очистке грязной воды уже вызвало интерес у общественности. В апреле 2011 года Solarball появится на международном дизайнерском салоне в Милане.

Последние новости

Популярные новости