Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан намерен создать заповедник по возрождению туранского тигра

Казахстан намерен создать заповедник по возрождению туранского тигра

26/03/2011 10:51 / 👁 2057 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый заповедник по возрождению туранского тигра будет создан в Казахстане, сообщила в пятницу пресс-служба правительства республики. Туранский тигр. Фото: http://skola.edu.mt Туранский тигр. Фото: http://skola.edu.mt


По данным пресс-службы, в пятницу премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с директором Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорем Честиным, который выразил заинтересованность в осуществлении проекта возрождения туранского (балхашского) тигра в Казахстане.

"Для осуществления этой задачи предлагается создать первый в нашей стране заповедник в южном Прибалхашье - природном ареале обитания туранского тигра. По современным молекулярно-генетическим данным туранский подвид тигра практически идентичен амурскому (уссурийскому), которого планируют завезти в Казахстан", - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи.

Как отмечается в сообщении, в местах предполагаемой зоны расселения тигров сохранились тугайно-тростниковые массивы и традиционные источники питания тигров - тугайный олень, джейран, кабан, богатая орнитофауна, рыба.

Последние новости

Популярные новости