Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН в "Час Земли" выключит свет в своих зданиях

ООН в "Час Земли" выключит свет в своих зданиях

26/03/2011 11:19 / 👁 1061 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организация Объединенных Наций в субботу примет участие в международной акции "Час Земли", погасив свет в своих зданиях, в том числе и в ремонтируемой штаб-квартире в Нью-Йорке, говорится в сообщении на портале ООН Greening the Blue. Час Земли. Фото: http://igrow.com.ua Час Земли. Фото: http://igrow.com.ua
Организация Объединенных Наций в субботу примет участие в международной акции "Час Земли", погасив свет в своих зданиях, в том числе и в ремонтируемой штаб-квартире в Нью-Йорке, говорится в сообщении на портале ООН Greening the Blue.

Акция "Час Земли", которую ежегодно в конце марта проводит по всему миру WWF, отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В регионах России акция стартует в третий раз 26 марта в 20.30 по местному времени, в ней примет участие, в том числе, и агентство РИА Новости.

"Правительства, сообщества, частные бизнесы и отдельные люди по всему миру работают над созданием нашего общего будущего - новые взгляды на достойную, защищенную жизнь влекут за собой появление новых технологий, способных ее обеспечить. Завтра все мы сможем объединиться и отпраздновать наш общий поиск идей и решений, способных защитить Планету и обеспечить достойное существование человечеству. Позвольте нам использовать эти 60 минут темноты, чтобы помочь всему миру увидеть свет", - сказал генсек ООН Пан Ги Мун (Ban Ki-Moon), чьи слова приводятся в сообщении.

Свет будет выключен также в штаб-квартирах Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в Найроби (Кения) и Международного союза электросвязи (ITU) в Женеве.

Общая концепция акции в этом году "60+" (по числу минут в часе), то есть WWF призывает всех не только принять участие в Часе Земли, но и спрашивает: "А что еще вы можете сделать для планеты?".

Акция "Час Земли" впервые прошла в марте 2007 года по инициативе WWF. Тогда в ней приняли участие более 50 миллионов человек из более чем 270 городов 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи. В том же году Россия присоединилась к акции. Официальными российскими городами-участниками "Часа Земли" в 2010 году стали Москва, Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Архангельск, Мурманск, Казань, Серпухов, Новосибирск, Абакан, Кемерово, Горно-Алтайск, Кызыл.

Последние новости

Популярные новости