Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монумент Ворота Индии в Дели погрузился во мрак на "Час Земли"

Монумент Ворота Индии в Дели погрузился во мрак на "Час Земли"

27/03/2011 12:10 / 👁 1556 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация индийской столицы во время акции "Час Земли", впервые организованной экологами в 2007 году, выключила фасадную подсветку памятника Ворота Индии, также свет погас в президентском дворце, передает корреспондент РИА Новости. Ворота Индии. Фото с сайта blogspot.com Ворота Индии. Фото с сайта blogspot.com


Кроме того, в субботу погасла подсветка таких всемирно известных индийских зданий, как средневековый минарет Кутуб Минар, Красная крепость, Вокзал имени царя Шиваджи, знаменитая арка на набережной в Бомбее (ныне Мумбаи).

Индия принимает участие в этой акции, призванной пробудить в людях бережное отношения к ресурсам планеты, в третий раз.

Активное участие в пропаганде "Часа Земли" приняла делийская сетевая электрическая компания, разославшая 1 миллион сообщений об акции на сотовые телефоны своих клиентов. По данным столичных энергетиков, в 2010 году город сэкономил за час 300 мегаватт электроэнергии.

Популярности акции способствовало участие в ней актрисы индийского кино Видьи Балан и концерт у Ворот Индии известной рок-группы. Тысячи горожан собрались в субботу вечером у этого памятника. Организаторы также договорились об установке в этом месте телескопов. По их замыслу, массовое отключение уличной подсветки поможет делийцам разглядеть в телескоп красоту звездного неба, обычно скрытую от их глаз из-за электрического зарева над городом.

Однако массовой акция не стала. Несмотря на рекламу в газетах и по телевидению, отклик среди индийцев был вялым - свет в окнах жилых домов, фасадная подсветка зданий в центре Дели и уличные фонари продолжали ярко гореть.

Последние новости

Популярные новости