Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минздрав Японии рекомендовал не очищать дождевую воду

Минздрав Японии рекомендовал не очищать дождевую воду

28/03/2011 16:51 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство здравоохранения Японии рекомендовало компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ, сообщило в понедельник агентство Киодо. Минздрав Японии рекомендовал не очищать дождевую воду. Фото: http://ua.all-biz.info Минздрав Японии рекомендовал не очищать дождевую воду. Фото: http://ua.all-biz.info
Министерство здравоохранения Японии рекомендовало компаниям-операторам водоочистных сооружений по всей стране не проводить заборы дождевой воды в связи с зарегистрированными ранее превышениями в ней концентрации радиоактивных веществ, сообщило в понедельник агентство Киодо.

Во избежание попадания дождевой воды в бассейны для последующей очистки японский Минздрав рекомендует компаниям установить навесы над водоемами или использовать порошкообразный активный уголь для очистки воды от радиоактивных веществ.

В то же время японский Минздрав призвал компании обеспечить бесперебойную подачу водопроводной воды.

Рекомендация Минздрава была выпущена после того, как в водопроводной воде ряда городов, включая столицу Японии Токио, были зафиксированы превышения предельно допустимых норм по содержанию радиоактивных веществ. В результате этого правительство страны обратилось к населению с просьбой не пить водопроводную воду и не использовать ее для приготовления молочных смесей для детей.

После разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Последние новости

Популярные новости