Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты предлагают признать заповедники экологическими донорами

Эксперты предлагают признать заповедники экологическими донорами

29/03/2011 09:22 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) России должны быть законодательно признаны экологическими донорами, говорится в проекте резолюции конференции "Интеграция экосистемных услуг в экономику новых независимых государств".Документ должен быть принят во вторник, в подписании резолюции примут участие ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Заповедники России. Фото: http://thesomedomainname.com Заповедники России. Фото: http://thesomedomainname.com
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) России должны быть законодательно признаны экологическими донорами, говорится в проекте резолюции конференции "Интеграция экосистемных услуг в экономику новых независимых государств".

Документ должен быть принят во вторник, в подписании резолюции примут участие ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН, Института географии РАН, МГУ имени Ломоносова, специалисты заповедников "Уссурийский", "Кроноцкий", "Белогорье", представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и других ведущих организаций, занимающихся вопросами эффективного использования и сохранения природных ресурсов.

"В частности, следует законодательно определить, что территория, в том числе ООПТ, является экологическим донором, если поток ее экосистемных услуг превышает ресурсы, необходимые для ее функционирования и развития", - говорится в проекте документа.

Кроме того, проект резолюции содержит принципы государственной экологической политики и конкретные меры по включению экосистемных услуг в сферу экономических отношений на международном и национальном уровнях.

"В настоящее время природные ресурсы не учитываются в наших экономических построениях. Мы пытаемся строить прогнозы по старым схемам, а для того, чтобы классические экономисты прислушались к мнению экологов, с ними надо разговаривать на понятном им языке. Ценность экосистемных услуг должна иметь денежное и компенсационное выражение", - сказал на открытии конференции генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

По мнению экспертов, во многих случаях сохранение природных ресурсов - например, леса - гораздо выгоднее, чем его вырубка и последующая продажа.

"Проект призван привлечь внимание мировой общественности к постоянно растущим потерям от сокращения биоразнообразия и деградации экосистем, а также объединить экспертов в областях науки, экономики и политики для совершения практических шагов по интеграции ценности экосистемых услуг в реальную политику и экономику", - говорится в тексте резолюции.

В настоящее время ко второму чтению в Госдуме готовятся изменения в закон "Об особо охраняемых природных территориях", подготовленные Минприроды РФ.

С точки зрения Минприроды, изменения в закон об ООПТ позволят развивать экологический туризм, повысят туристическую и рекреационную привлекательность заповедных территорий, улучшат их охрану и их материально-техническую базу, в том числе связанную с обеспечением пожарной безопасности.

Однако предложенная министерством редакция законопроекта вызвала критику WWF России и Гринпис России. По мнению экологических организаций, законопроект разрешает без особых экспертиз и обоснований преобразовывать заповедники в национальные парки, то есть понижать статус особо охраняемой природной территории. Кроме того, поправки в закон об ООПТ позволят ликвидировать памятники природы регионального значения, которых в России насчитывается около девяти тысяч.

Последние новости

Популярные новости