Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый дом мешал оповещению о ЧП в Мексиканском заливе - расследование

Белый дом мешал оповещению о ЧП в Мексиканском заливе - расследование

29/03/2011 10:08 / 👁 1165 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действия администрации США во время разлива нефти в Мексиканском заливе препятствовали своевременному оповещению и информированию об устранении аварии, говорится в докладе специалистов американской береговой охраны, составленным по итогам расследования происходивших весной и летом 2010 года событий. Белый дом. Фото: http://www.saga.ua Белый дом. Фото: http://www.saga.ua


Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

"Система из множества ступеней рассмотрения и одобрения решений Белым домом и министерством внутренней безопасности сделала невозможным быстрый и эффективный обмен кризисной информацией. По этой же причине береговая охрана лишилась возможности информировать всех заинтересованных лиц о ходе устранения аварии... Данные информационных центров в Луизиане и Алабаме, открытые береговой охраной в рамках плана по борьбе с катастрофой, эффективно "заглушали", - говорится в докладе, отрывки из которого приводит в понедельник телекомпания Fox News.

Согласно выводам экспертов, действующая администрация во время разлива нефти полностью провалила выполнение задачи по выстраиванию эффективной системы оперативного информирования и не соблюла принципы прозрачности. В частности, в докладе отмечается, что фотоснимки с места происшествия не могли быть переданы СМИ без санкции Белого дома, а представители береговой охраны, участвовавшие в операции по сбору нефти и очистке побережья, не обладали полномочиями давать интервью, проводить брифинги и рассылать пресс-релизы без санкции министерства внутренней безопасности.

Неназванный представитель администрации в ответ на просьбу прокомментировать содержание доклада заявил, что в ситуации, с которой США столкнулись при разливе нефти, вмешательство Белого дома было необходимым. Причиной тому он назвал исключительный масштаб операции, в которую были вовлечены 40 тысяч человек и 17 министерств и ведомств. Вместе с тем источник напомнил, что информация своевременно доводилась до общественности на регулярных брифингах командующего войсками береговой охраны адмирала Тэда Аллена, а также достаточно оперативно размещалась на интернет-ресурсах, посвященных ликвидации последствий аварии.

"Скорее, это проблема политическая, нежели управленческая... Приближались выборы в конгресс, и Белый дом уже начал избирательную кампанию", - приводит телеканала слова своего собеседника.

Последние новости

Популярные новости