Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После цунами часть острова Хонсю остается под водой

После цунами часть острова Хонсю остается под водой

30/03/2011 11:44 / 👁 1469 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Многие населенные районы на восточном побережье японского острова Хонсю, на которые 11 марта обрушились гигантские волны цунами, до сих пор остаются затопленными. По данным национального географического агентства, вода не уходит из почти 10 прибрежных городов, включая Исиномаки, где проседание почвы после удара землетрясения магнитудой 9 превысило один метр. После цунами часть острова Хонсю остается под водой. Фото: Вести.Ru После цунами часть острова Хонсю остается под водой. Фото: Вести.Ru


В префектуре Мияги общая площадь затопленных участков достигла 326 кв. км, что в пять раз больше центральной части Токио в радиусе кольцевой железнодорожной линии "Яматоносэн". К тому же искусственные "озера" в пострадавших от стихии регионах периодически расширяются из-за морских приливов, что создает дополнительные трудности при проведении поисковых и восстановительных работ на тихоокеанском побережье Хонсю.

Стихийное бедствие на северо-востоке Японии стало самым разрушительным за всю ее послевоенную историю, число погибших и пропавших без вести, по последним данным, приблизилось к 28 тысячам человек. Наибольшие жертвы и разрушения отмечены в префектурах Мияги, Иватэ и Фукусима.

Власти Японии намерены объявить пострадавшие от стихийного бедствия регионы "специальными зонами восстановления". Для них планируется установить льготное налогообложение и другие преференции, что позволит ускорить реконструкцию десятков разрушенных городов и поселков.

Последние новости

Популярные новости