Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Клещи могут активизироваться в московском регионе уже через две недели

Клещи могут активизироваться в московском регионе уже через две недели

31/03/2011 10:28 / 👁 1427 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Клещи могут появиться в московском регионе уже через две недели - с приходом тепла, сообщил РИА Новости в среду представитель столичного управления Роспотребнадзора.Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщил РИА Новости, что в предстоящие выходные дни в Москве потеплеет до плюс 6-11 градусов, а в начале следующей недели воздух в столице прогреется до плюс 15 градусов. Клещи. Фото: http://www.mospravda.ru Клещи. Фото: http://www.mospravda.ru
Клещи могут появиться в московском регионе уже через две недели - с приходом тепла, сообщил РИА Новости в среду представитель столичного управления Роспотребнадзора.

Ранее специалист центра погоды "Фобос" сообщил РИА Новости, что в предстоящие выходные дни в Москве потеплеет до плюс 6-11 градусов, а в начале следующей недели воздух в столице прогреется до плюс 15 градусов.

"Активность клещей активизируется, когда в московский регион придет тепло и температура превысит плюс 10 градусов. Поэтому этот вопрос станет актуальным через две недели", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что нападению клещей подвержены, в первую очередь, люди, которые часто бывают в лесах или парковых зонах.

"Территория Москвы и Московской области, кроме Дмитровского и Талдомского районов, является благополучной по клещевому энцефалиту", - уточнил сотрудник управления.

По его словам, периодом наибольшей активности клещей является летний период. "Ежегодно в Москве регистрируются единичные завозные случаи заболевания клещевым энцефалитом среди неорганизованных лиц, выезжающих на отдых в эндемичные территории", - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

Последние новости

Популярные новости