Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Окрестности загадочного Патомского кратера могут содержать нефть и газ

Окрестности загадочного Патомского кратера могут содержать нефть и газ

01/04/2011 11:38 / 👁 1826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Окрестности загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области, который ученые не раз посещали с экспедициями, могут содержать нефть и газ, сообщил РИА Новости профессор кафедры геологии нефти и газа Иркутского госуниверситета Виктор Исаев по итогам конференции в Санкт-Петербурге, посвященной уникальному объекту.Патомский кратер обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Патомский кратер. Фото: http://tainy.net Патомский кратер. Фото: http://tainy.net
Окрестности загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области, который ученые не раз посещали с экспедициями, могут содержать нефть и газ, сообщил РИА Новости профессор кафедры геологии нефти и газа Иркутского госуниверситета Виктор Исаев по итогам конференции в Санкт-Петербурге, посвященной уникальному объекту.

Патомский кратер обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер находится на севере Иркутской области, в 360 километрах от райцентра Бодайбо. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 метров и высотой 40 метров, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 метров.

Одни ученые полагают, что кратер - это след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю, другие - что кратер является глубинным прорывом газов, третьи - что это фрагмент Тунгусского метеорита. К кратеру было несколько научных экспедиций, но пока ни одна их них не дала ответа о природе его происхождения.

"Географически Патомский кратер находится в районе Байкало-Патомского прогиба, в котором когда-то формировались углеводороды. Одна из их частей "ушла" на север - там сейчас находятся нефтегазовые месторождения Якутии, другая могла подняться на Патомское нагорье, где находится кратер", - сказал Исаев.

"Патомский кратер, судя по форме и известняковым отложениям, скорее, является вулканом. Его, вероятно, образовали выбросы метана", - добавил Исаев, сказав при этом, что для подтверждения теории нужна еще одна экспедиция к объекту.

Последние новости

Популярные новости