Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что самые сильные львы и самые крепкие львиные семьи живут у рек

Ученые выяснили, что самые сильные львы и самые крепкие львиные семьи живут у рек

01/04/2011 19:09 / 👁 3476 / Поделиться:
Из всех диких кошек, обитающих на планете, львы единственные, кто живет социальными группами - прайдами. Ученые это объясняют тем, что прайду проще охотиться, чем одиночному хищнику, легче вскормить и вырастить детёнышей, защитить молодняк от нападений чужаков. Южная Африка, львиный прайд (фото WildImages). Южная Африка, львиный прайд (фото WildImages).
Сейчас же ученые выяснили еще одну интересную особенность львов: как оказалось, самые сильные львиные прайды обитают у слияния рек, пишет КОМПЬЮЛЕНТА со ссылкой на Би-би-си.

Там, где вода доступна круглый год, и условия для охоты идеальны, и обитают самые крепкие и долгоживущие прайды. Кроме того, в местах слияния рек, львы как особи тоже выделяются своей сильной и мощью. Ученые объясняют преимущества таких зон обитания тем, что в них необходима организованная защита от посягательств со стороны чужаков и других хищников, а поэтому и социальные формы поведения львиных прайдов у берегов рек совсем иные чем у львов, обитающих в глубине суши.

Соотнести особенности ландшафта и социальную структуру обитающих на них львов ученые начали еще в 1978 году. С тех пор ученые провели наблюдение за 5 тысячами львов в 28 прайдах. Исследователи оценивали репродуктивный потенциал прайда, то есть поддерживается ли численность группы на определённом уровне и не грозит ли прайду распад и исчезновение.

Спустя некоторое время ученым стало известно, что самыми стабильными и в плане воспроизводства являются те группы животных, которые занимают территории вблизи слияния рек. В таких районах вода доступна круглый год, есть тень и множество удобных позиций для засадной охоты. Жизнь тут, конечно, даёт больше возможностей для оставления потомства, а потому эти преимущества очевидны всем. Чтобы защитить занятые земли, проще вступить в союз, чем в одиночку отбиваться от других претендентов.

В отличие от львов, обитающих по берегам рек, львиные прайды в глубине суши показывали куда меньшие репродуктивные успехи. Их прайды были не такими многочисленными и порой они вовсе исчезали всего в течение десятилетия. Для подтверждения того, что особенности ландшафта могут стимулировать социальную жизнь, исследователи создали математическую модель, в которую были заложены территории, обеспечивающие больший репродуктивный успех. На таких землях, согласно модели, вероятность появления социальных форм поведения резко возрастала.

На выгодных охотничьих угодьях больше шансов столкнуться с конкурентом, и в этом случае именно структура прайда обеспечит должную защиту как взрослому животному, так и молодняку. Львы поступают подобно людям, когда приходится защищать выгодные территории от набегов "коллег по виду". Вероятно, географические особенности ареала подтолкнули львов эволюционировать в сторону большей социальности и создания семей-отрядов по типу прайда. И это объясняет, почему среди всех диких кошек именно львам приспичило коллективно защищать своё потомство.

Последние новости

Популярные новости