Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕК пересмотрит климатическую дорожную карту из-за аварии на "Фукусиме"

ЕК пересмотрит климатическую дорожную карту из-за аварии на "Фукусиме"

03/04/2011 18:23 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директораты Еврокомиссии по окружающей среде и климату осенью 2011 года представят расширенную версию дорожной карты развития энергетики до 2050 года, которая будет учитывать возможные изменения в планах стран ЕС после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщил на пресс-конференции в воскресенье представитель директората по климату Артур Рунге-Метцгер (Artur Runge-Metzger). Фукусима. Фото: http://pro100news.info Фукусима. Фото: http://pro100news.info


Землетрясение и цунами в Японии 11 марта привели к ряду аварий на АЭС "Фукусима-1". После аварии ряд стран заявили о необходимости пересмотра политики в области атомной энергетики, а Евросоюз, где в настоящее время работает 143 атомные станции в 14 государствах, намерен провести стресс-тестирование станций.

"Мы сейчас действительно видим, что многие страны начали дискуссию по поводу роли атомной энергетики", - отметил Рунге-Метцгер, представляющий ЕС на переговорах по климату в Бангкоке.

Он согласился, что дорожная карта развития энергетики и климатической политики до 2050 года, которую директорат представил в начале марта, безусловно, не учитывала изменений в позициях стран относительно атомной энергетики после аварии на АЭС в Японии.

В дорожной карте по переходу к низкоуглеродной экономике, которую ЕК представила в начале марта 2011 года, обозначены, в частности, планы снизить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 и на 80% к 2050 году, а также полный переход на безуглеродную генерацию к 2050 году.

"Осенью 2011 года мы представим расширенную дорожную карту по энергетике... Среди сценариев в ней, вполне вероятно, будут и "низкоатомные" (с низкой долей атомной генерации - ред.) сценарии", - сказал представитель директората.

Первая в 2011 году встреча сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открылась в воскресенье в Бангкоке (Таиланд). Конференция продлится до 8 апреля, планируется, что во встрече примут участие более 2 тысяч человек. Как ранее сообщил РИА Новости представитель секретариата Конвенции, свои делегации зарегистрировали 168 сторон. Ожидается, что главными вопросами повестки будут выполнение странами "Канкунских соглашений", а также подготовка "плана работы" на 2011 год.

Последние новости

Популярные новости