Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточная Африка высохла из-за тропических океанов

Восточная Африка высохла из-за тропических океанов

04/04/2011 16:26 / 👁 1756 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Питер Деменокаль более десяти лет размышлял над древней естественной историей Восточной Африки, документируя свидетельства её высыхания, а также постепенного перехода к открытой саванне, травоядным животным и предкам современного человека. Теперь морской геолог из Колумбийского университета Нью-Йорка (США) и его коллеги считают, что они открыли виновника климатического сдвига. Кения, Восточная Африка. Фото Jim Shannon с сайта http://science.compulenta.ru Кения, Восточная Африка. Фото Jim Shannon с сайта http://science.compulenta.ru
Это тропические океаны.

Эврика случилась после того, как г-н Деменокаль проанализировал оболочки фораминифер в старом осадочном образце, добытом в Индийском океане у западного побережья Австралии. Эти организмы живут на поверхности океана. По мере повышения температуры воды они увеличивают поглощение магния с предсказуемой скоростью. Выяснилось, что содержание магния в оболочке фораминифер стало расти около 2 млн лет назад; это указывает на начало потепления в этой части Индийского океана. Такая тенденция резко расходилась с хорошо известным охлаждением по другую сторону океана - у восточного побережья Африки. Тогда же завершилось формирование современной системы течений Тихого океана.

Компьютерное моделирование, проведённое Алексеем Фёдоровым и Крисом Брирли в Йельском университете (США), показало, что всё это должно было привести к сокращению осадков в Восточной Африке на 30-80%. Полученные результаты согласуются с данными других исследований, которые гласят, что в то время в регионе началась засуха - часть примерно 20-тысячелетнего цикла, на протяжении которого влажный период сменялся засушливым.

"Выходит, для получения информации о климате Восточной Африки вам нужно знать, что происходит в Индийском и Тихом океанах", - резюмирует г-н Фёдоров.

Отметим, что 4-2 млн лет назад планета охлаждалась, выходя из тёплого плиоцена, и двигалась в сторону эпохи ледниковых периодов. Причины, по которым это происходило, неясны. Одни гипотезы говорят о тектонических сдвигах, приведших к изменениям системы течений Мирового океана, другие - о модификациях углеродного цикла.

Для г-на Деменокаля главное во всей этой истории то, что в результате в Восточной Африке случились важные эволюционные перемены: жизнь была вынуждена приспосабливаться к условиям саванны, и это, вероятно, повлияло на возникновение человека.

Предварительные результаты исследования были представлены на конференции Американского геофизического союза.

Последние новости

Популярные новости